Драконы Вавилона

Объявление

- фейри-панк - расы - магия - эпизоды - ЯНВАРЬ 2020 -
На йольские праздники Вавилон охватила паника: говорят, что неизвестное науке заболевание распространяется с невероятной скоростью; таинственный то ли супергерой, то ли суперманьяк, прозванный СМИ как Мистер Мор, говорят, сжигает дома заболевших, тем самым уберегая Жуткую Башню от вымирания. Также наступление нового года оказало влияние и на корпорации - глава GS Armero (говорят, что спешно) покинула свой пост, передав дела наследнику, а "Инченди Петролеум" рискует разориться.
Об этом и многом другом в сюжетных событиях

[31/12] Поздравляем форумчан с новым годом!
AMC:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Вавилона » Настоящее » [28.11.2019] Wickedness consumes me


[28.11.2019] Wickedness consumes me

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

Время: начиная с вечера
Место: Вавилон
Участники: Лорелей Болдуин, Шилат Амарго
Краткое описание: вернувшись из затянувшегося путешествия в медблок на собственном заводе спустя какие-то сутки, Шилат несколько недовольна вмешательством Болдуинов и немного озадачена тем, что её, вероятно, хотят то ли убить, то ли пододвинуть. Лорелей, несмотря на то, что она тоже Болдуин, ещё не давала поводов в себе усомниться, но в беседе всё же будет несколько неловких нот – между поисками убийцы и выяснением того, что же такое этот наш новый дракон.

0

2

Стук острых каблуков по полированному мраморному полу отбивал чаще раза в секунду. Длинные брюки клёш от этой спешки хлопали тканью, как птичьи крылья. Она едва кивнула секретарше на ресепшене, подорвавшейся со своего места с приоткрытым ртом. Весь офис “Дората” ждал и жаждал деталей, и вот она, самый возможный достоверный источник, проносится по вестибюлю, пропечатывает ковры, едва отмахивается наманекюриной рукой от расспросов, ну как так?!
“Придётся подождать пресс-релизной версии, девочки”, - невесело думает Лорелей, в зеркальном коридоре оглядываясь на отражение. Оно, как и обычно, выглядело лощёным до блеска, глянцевым, как с нового номера журнала. Иллюзия искусно прятала запавшие глаза, щёки, синяки, покраснения - следы бессонной ночи, когда она изображала Шилат. Потом час вернуться домой, закинуться алхимическим коктейлем, убирающим хрип в севшем голосе, другой - чтобы не падать, новый костюм - формальная смена маскарада и назад. Говорить, что Шилат не выйдет на работу из-за ночи на ногах…
Потом опять перерыв, в который Лей разговаривала с информаторами, занятыми поисками пропавшей фаты, загоревшимся мед. блоком, пропавшим же пилотом… Опять ремаскарад…
Не так она себе представляла запуск новой разработки, на которую сама возлагала большие надежды, совсем не так.
Замок приёмной Шилат щёлкнул сложными магическими механизмами от лёгкого прикосновения, признавая руку “своего” человека, а потом за её спиной, бескомпромиссно сомкнулся.
За час, конечно же, ничего не поменялось, кроме звуков из кабинета начальницы. Вернулась. Лорелей мимолётно выдохнула, отпустив наконец в голове параноидальные мысли настолько ли они близки с Шилат, чтобы теперь её отлучки стали опасными знаками? Ещё не настолько.. И не должны… Возможно пора всё-таки включить отношение секретарши, местами уставшей от выходок начальства, а не поминать каждый раз Триединую, когда начальница куда-то исчезает. Эта стерва всё слышит, к сожалению…
Движения, секунду назад резкие и спешные, стали медленными, плавными, даже небрежными. Хм, похоже и секретарша на ресепшене хотела ей сказать, что под вечер вице-президент таки соизволила вернуться, а не искала сплетен о прошедшем испытании, пожаре и прочем хаосе?
Лорелей дёрнула бровями и спокойно машинальным жестом стала делать пассы над стоящем в углу кофейным набором. Кофейные зёрна, приправы из другого мешочка, керамическая турочка, разогревающаяся прямо в воздухе, и вода из кувшина - всё поднялось в воздух и начало вальс хорошего утра. Когда-то её этому научил один ухажёр-бармен: немного бытовой магии, которая могла быть проще, но зачем. Смотря как зёрна превращаются в пыль, сливается в потоке в специи, потом - в гибкую змейку воды, и вниз, в турку… Посмотрев немного и выставив две чашки на стол, Лорелей выдохнула. Утро, на самом деле, было паршивейшим. День тоже. Вечер, судя по тому, что Шилат тут, ещё не окончен и продолжится в том же ключе. Но проводя такие ритуалы, она собирала в голове все фразы и все факты, которые сейчас важны. Пауза перед новым штурмом, была не спавшей почти два дня Лей жизненно необходимой.
Лей услышала стук ногтей Шилат из её кабинета и поняла, что помощницу уже ждут.
Пришлось немного ускорить процесс, кофе разогрелось за минуту, и юркнуло в чашки. Лей подхватила их и прошла в кабинет.
- Я бы начала разговор с того, что после минувших суток приходить уже не много смысла, я сделала всё, что могла, чтобы урегулировать хаос до порядка, - фарфор встал перед Шилат, и Лей бегло её осмотрела, после сев на край стола, и отпив из своей чашки, - Но будем честными, тебе мои, даже самые искренние переживания сейчас безразличны, и ты готова положить все головы этого мира, чтобы поймать затеявшего это ублюдка.
Лорелей улыбнулась, как-будто бы минувшие двое суток были нормой их безумной жизни. Попытка угона дракона, пропавший пилот, пропавшая, на какое-то время Шилат, пожар в мед. блоке - шелуха, не более. Лей убрала за ушко прядь и пододвинула к Шилат бумаги, которые успела собрать за минувшие сутки - разрозненная информация, в большинстве свидетельские показания.
- Нам удалось выяснить, что на базу прокрался пилот Болдуинов и…
Лей сбилась увидев в глаза вице-президента и за давностью лдет сразу распознав этот взгляд.
- Ты уже знаешь, да? - даже немного обиженно проговорила Лей. Похоже, Шилат сама занималась расследованием, не обременённая болтавнёй с инвесторами. Она вздохнула, отпила ещё кофе. - Ну… тогда я вся внимание.

+2

3

- Несколько больше, чем служба безопасности, - язвительно отозвалась Шилат, поднимая глаза на помощницу. – Я, видишь ли, имела все шансы умереть, но не сложилось.
Покачав под столом босой ногой (одеться она успела, шагнув от Армеро сначала домой, но в спешке захватила первые попавшиеся туфли, и те оказались не разношенными), эльфа вовремя себя одёрнула: она уж было, по старой привычке, хотела рассказать Лорелей всё, что знала, думала и чувствовала, но в конкретно этом вопросе следовало быть осторожнее – потому что у русалки, о чём она вспоминала нечасто, была ещё и фамилия.
Болдуин.
Какое забавное совпадение.
Смерив ассистентку долгим тяжелым взглядом, Шилат небрежно взмахнула ладонью, и по периметру дверного проёма скользнула колючая лиловая молния, наглухо запечатывая все входы и выходы. Разговор, что бы не было в нём упущено и отложено на потом, должен был быть конфиденциальным – в «Дорате» и в мирное время везде были глаза и уши, а сейчас, похоже, была объявлена настоящая война.
- Дело в том, - медленно начала эльфа, наконец опустив глаза и привычным жестом нашаривая под столешницей золотой портсигар, - что нас кто-то поимел. Представь себе, практически вся техническая документация, подготовленная инженерами для «Махлат», оказалась лажей. Нужно выяснить, кто приказал её разработать таким образом – но тихо. Боюсь, это внутрисемейные разборки, меня снова кто-то вознамерился подсидеть. Второе…
Она с неприкрытым удовольствием глотнула из заботливо принесенной русалкой чашки – и кофе внутри неё был хорошим – и немного смягчилась. Лорелей была с ней очень долго, и едва ли имела с семьёй более хорошие отношения. Лорелей была с ней так долго, что имела возможность ударить в спину тысячу, а то и больше, раз – но не била. У них, конечно, были друг от друга небольшие секреты, но предательство… в обмен на что? Едва ли, цинично рассуждала про себя Шилат, едва ли Лей поверила бы в обещания, что в благодарность за предательства её поднимут ещё выше. Она и так, как для русалки, находилась очень высоко, и, что очень важно, этот насест был достаточно устойчивым. Но проверить, поболтать по душам, всё равно не помешает. Могла бы, может, по дружбе и предупредить этот досадный угон!
- Второе – это то, что инженеры не просто подтасовали документацию, они каким-то образом смогли реализовать очень старую, признанную неперспективной, концепцию внутренней организации дракона. У меня теперь задница горит. В прямом и переносном смысле. Страсть как хочу выяснить, кто к этому приложил руку – и кто провёл обряд Именования. Если окажется, что ты с этим феем спишь – не забудь предварительно попрощаться, я отправлю его к Спирали сразу, как только дотянусь. Скотина…
Она ещё раз отхлебнула кофе, затянулась и зевнула в ладонь.
- И ещё мне нужно к врачу, - таким тоном, будто речь шла о шоппинге, добавила Шилат, - я была в Чернолесье. Представляешь? Кошмар какой-то, а не ночь.

0

4

У Высоких эльфов было головокружительное свойство говорить именно таким тоном, что даже при самой усердной работе именно ты оказывался причиной всех их бед. Именно ты, несчастный фейри, либо сделал всё плохо, либо не сделал, когда было нужно. Именно ты, и никто другой!... Как они умели делать такие глаза и интонации - загадка их природы. Возможно, без негативных эмоций они умирают также быстро, как и от скуки.
Лей отпила кофе и пропустила тон упрёка мимо ушей. Во-первых, она и сама сейчас была крайне обижена бессонной ночью и бесполезностью своих трудов. Во-вторых, Шилат была раздосадована, напряжена, раздражена, но отнюдь не взбешена. В золотых глазах не плавал жидкий металл ярости, голос не опускался до свистящего гневного шёпота. И это, признаться, было даже удивительным, суммируя все обстоятельства.
Шилат заколдовала кабинет, Лей отпила ещё глоток кофе и отставила кружку, крайне порадовавшись, что успела это сделать до того, как начальница рассказала ей все детали.
- Что? - первый вопрос ещё прозвенел просто удивлённым голосом, но фарфоровая маска невозмутимого спокойствия потекла под поступающей информацией. - Что?! - звонче и рокочуще, с порозовевшими щеками переспросила Лей, чувствуя, что негодование таки бьётся наружу, как пробившийся из-под камня ручей, -  Но это... - Но она ведь сама отслеживала проект! Она возлагала такие надежды на восстановление строительства драконов! Она не могла допустить такой халатности, чтобы ей подменили документацию! Такая пощёчина была сильнее язвительного упрёка начальницы, и русалка зло тряхнула головой, отчего прядь влажной пружинкой опять упала на лицо. - Я вычитывала документацию, - звонкий голос опустился до рокота потревоженной половодьем руки, - Я бы не отдала на печать... - Лей шумно выдохнула, и уже скупо, фыркнуло -  И не говори глупостей, ни один мой барбос не знает даже цвета коврика в приёмной, не то что документации!
Девушка скользнула со стола, закусив ноготь одной руки и сделав один нервный круг по комнате.
- Это могли сделать только после прошивки. А это значит, что могли сделать только имея копию или кольцо-печать Амарго. А значит, это могли сделать только... только в поледние дни до выхода... хммм, в тот момент документация проходила через юристов, вносилась в реестр архива, в конечном итоге оседала у тебя в сейфе здесь. Я могу поклясться тебе, что до этого момента её сменить не могли, потому что проверяла всё лично.
Лей остановилась, прикусив пухлую губу, и добавив.
- А значит, это действительно, скорее всего, дело рук семьи. Но Болдуины... Может отвлекающий маневр?

+1

5

Шилат словила себя на уколе злорадства – Лорелей так редко ошибалась, что даже её нанимательнице иногда начинало казаться, что та состоит из точных механизмов, чувства ответственности и самого строгого в мире расписания, и выражение растерянности, пролегшее рядом с недовольной морщинкой между бровями – и этот надкусанный палец – доставляло фате определенное удовольствие.
Эльфа покачала головой, отрывая от помощницы испытывающий взгляд, и опустила ресницы. Старая, пожелтевшая от времени подшивка норовила выскользнуть из-под тяжелой ладони, прожечь столешницу и вернуться с архивы, из которых, по-хорошему, даже именем Амарго её выносить было нельзя. И это было далеко не самое страшное, до чего  фата собиралась докопаться.
- Ты не поняла, - медленно, царапая ногтем старое пятно, судя по всему, от раскалённой капли металла, произнесла эльфа, тщательно подбирая слова. В безопасности открытой беседы в этом здании, даже со всеми степенями защиты, она до сих пор сомневалась. – Документация была подменена с самого начала. Нас искусно водили за нос, выдавая конструкцию за усовершенствованный – до предела, но тем не менее! – «Молох», патент на который когда-то давно был выкуплен Болдуинами, переделанный настолько, что подавать в суд было бы бесполезно. Помнишь, как мы провели две бессонные ночи с юристами, решая этот вопрос?
Фата Амарго невольно рассмеялась, представив, как весело было в этот момент тому (неизвестному пока лицу), которое придумало всю аферу. Как он – или она! – наслаждался предвкушением, глумился над бесполезными усилиями.
- «Молох», лишенный всех недостатков. Да, именно эта документация попала в руки испытателям. Поминишь, мы ещё гадали, почему двое первых не смогли даже выбраться из кабины? Они были готовы к «Молоху». Но не к тому, что там, - Шилат легко кивнула в сторону, где где-то там далеко за стенами административного цеха находились ангары, - действительно есть. Этот орешек никому не по зубам.
Она ещё раз огладила корешок старой подшивки – тот недовольно льнул от пальцев, будто неласковый кот.
- Кстати, хорошо, что ты вспомнила про пилота. Хотела у тебя спросить, не слышала ли ты от своих дорогих РОДСТВЕННИЧКОВ ничего такого, и не знала ли…?
Тяжелый взгляд фаты Шилат могли выдерживать немногие, и Лорелей, ввиду длительности – и глубины – знакомства входила в их число. Решив не мучить подругу понапрасну – ну видно же, что она тут не при чем, но, как и каждый эльф, фата не могла удержаться от злокозненных шуток везде, где они вообще могли существовать, - она снова опустила взгляд и снова поковыряла подшивку. Переплет был сделан из человеческой кожи, довольно-таки старая защитная технология, сейчас уже так не делали – как и многого другого.
- Ладно. Мне нужно побывать в наших старых хранилищах, посмотреть кое-что. В тех, что остались на территории Муспельхейма, под пустыней. Я бы хотела, чтоб ты пошла со мной – там и обсудим всё, что мне бы хотелось обсудить.

+1

6

Шилат даже не понимала, какие камни сейчас падали на сердце русалки. Она надеялась, что "Молох" без недостатков сможет достичь Дворца. Она так надеялась... Сколько трудов, сколько моральных сил и надежд! С-с-сука... Это всё опять она. Наверняка, это опять она. Всё вертит жизнями и смеётся, смеётся, насмехается...
Шилат говорила с досадой и злостью, но её эмоции тонули каплями в неспокойном море той глухой злобы, что билась в Лорелей. Она оглушила русалку, крутящую в голове проклятья и вой негодования о потраченных годах. Настолько сильно оглушала, что отреагировала та только на слово "родственники". Невозможно было игнорировать этот тон, этот акцент. Шилат будто бы сходу пыталась продавить свою подчинённую этим словом, но в первую секунду вынырнувшая из глубин своей тихой ярости Лей лишь рассеянно удивилась. Она даже не сразу поняла весь смысл сказанного, все подозрения, что ей почти предъявили. Какой был абсурд, связывать её с теми эльфами чем-то, кроме буковок в фамилии, что всё равно не имели никогда веса, какое имеет истинное имя. Какой глупостью было сейчас копаться в ней, Лей, когда их так беспощадно обманули! Но фата Амарго смотрела на помощницу взглядом паука, примерявшегося к броску. Она действительно её подозревала?
- Мои дорогие родственники открестились от меня много лет назад и даже имени моего знать не хотят, - непревычно прохладным тоном, в котором скользнула даже лёгкая обида, проговорила Лей, встречая тяжёлый взгляд Шилат острым-своим. Синие острые льдинки глаз, стремившихся уколоть в ответ... она сглотнула и прогнала эту выползшую из сердца темноту назад, поглубже. Заострившиеся было черты лица разгладились, будто бы и не было этой статуи с её пронзительным взглядом. - Я могу поворошить некоторые связи, попробовать найти хорошего наушника, если тебе нужна информация о планах болдуинов. Не могу сказать сейчас, на какой уровень глубины проникновения стоит рассчитывать. Раньше нам хватало того, что приносили мои девочки из постелей любовников, но тут точно нужен сотрудник. Ты хочешь, чтобы я занялась этим или... или у нас есть дичь покрупнее?
Шилат сейчас хотела заняться другим, что и обозначила. Лей просто кивнула... больше ничего. Усталость и нервы, всё потонуло в какой-то тихой, запертой под масками ярости. Неужели их настолько сильно развели?
Лорелей, встав и пойдя за Шилат, спустя мгновение вдруг спросила другим тоном, задумчивым, будто бы даже... будто бы даже с лёгкой надеждой.
- Скажи, Шилат, ты думаешь, что "Молох" без недостатков - это действительно миф? Ты думаешь, что все мы прочитали чертежи и ошиблись? Что все погнались за идеей и никто не заметил подвоха? Не могло ли быть так... что чертежи всё-таки могли дать совершенного дракона, просто мы что-то упустили?

+2

7

- У нас есть совершенный дракон, - с нажимом, но тихо ответила Шилат, - и это не «Молох». Нечто намного, намного лучше, то, чего мы и не могли ожидать. Теперь важно не упустить это из рук и держать ухо востро – будь внимательна, я уже не уверена в том, что безопасно даже тут. Переоденься – пусть официальной версией, если кто спросит, будет поездка на стрельбище. Скажешь, что фата Амарго желает подлечить нервы традиционным методом. Свалишь дела на своих помощниц, нас не будет всю ночь.
Она на мгновение задумалась.
- Жду тебя у второго чёрного входа, там, куда обычно приходят мусорщики, - решила эльфа, - и никому ни слова о том, что я тебе только что рассказала. Ни слова, это вопрос жизни и смерти. Договорились?

В конце ноября смеркалось очень рано, и во всем Вавилоне давным-давно царила непроглядная, сырая и холодная ночь. Ветер приносил промозглый морской воздух, едва ощутимо пахнувший солью, и сильно – йодистым гнильём; ещё сильнее пахли отбросы, которые административные корпуса «Дораты» генерировали с царским размахом: ну а что поделать, такие дни, много гостей.
Фата Амарго проводила взглядом пиликающее нечто, которое сопровождала процессия из шести мусорщиков в просторных робах до пят, поправила ремень от автоматической винтовки на плече и крепко схватила появившуюся из сумрака фигуру помощницы за ладонь – находиться тут больше необходимого ей отнюдь не импонировало.
- Помни о том, что это вражеская территория, - шепнула она, - действуем тихо и не привлекаем внимания. Вряд ли муспельхеймцы смогли обойти нашу защиту, но мало ли.

Страна огня встретила непрошенных гостей тёплым ночным ветром – здесь, значительно южнее Жуткой Башни, была не совсем зима, скорее, умеренно промозглая осень. Снега не было, а от земли тянуло едва ощутимым жаром – то ли под ней рылись какие-нибудь очередные хтонические черви Повелителя Сурта, то ли просто, после сырого липкого холода Вавилона, им было непривычно тепло. Десять лет назад, когда Муспельхейм отвоевал эти территории, «Дората» отступила, забрав из хранилищ всё самое ценное и оставив только не представляющий ценности хлам под целым ворохом смертельных ловушек и магических капканов; судя по дрожащему воздуху, пронизанному невидимыми лентами волшебства, старые архивы не спешили грабить, разумно соизмеряя риски с возможной сомнительной выгодой. Старые печати почувствовали хозяйскую кровь и расступились; крепко удерживая Лорелей за руку, Шилат шагнула в полуразрушенное от авиаударов здание – это её волновало мало, потому что по-настоящему ценные (с точки зрения того, что тут вообще осталось) вещи хранились глубоко под землей, куда не могли проникнуть даже вездесущие ищейки Сурта. Древняя магия надежно хранила даже самые маловажные семейные тайны.
Никого постороннего тут, разумеется, не было.
В полном молчании обе спустились по каменным ступеням, прошли через подрагивавшую иллюзию, для всех остальных фейри выглядевшую, как покрытая остатками карт и приклеенных скотчем схем кирпичная стена, вызвали старый подъемник и спустились на добрые двадцать метров вниз, в каменный колодец, от которого во все стороны лучами разбегались коридоры подземного архива.
Большинство полок сиротливо пустовало, покрываясь пылью; кое-где виднелись старые, занесенные бледно-янтарным песком коробки; надо всем угрожающе подрагивали старые, но ещё надежные охранные символы.
- Я точно не помню, где лежит то, что нам нужно, - медленно произнесла Шилат, - так что будем перебирать всё, что тут осталось, пока не найдем искомое. Меня интересует проект пятьдесят четвертого года – «Царица демонов» - в котором инженеры бесплодно бились над попыткой изобрести дракона с женской идентификацией. Теперь можешь задавать вопросы.

+2

8

- Договорились, - просто повторила эхом Лей, как-будто иного ответа быть и не могло. Шилат, собственно, и не ждала. Она привыкла, что требования выполняются. Безукоризненно. Всегда. И эта роль - самая удачная, в жизни Лорелей. Опустив глаза на руку, которую пробил лёгкий тремор усталости, русалка сжала и разжала пару раз наманикюренную тонкую кисть.
У них есть совершенный дракон.
Лей шумно выдохнула.
Надо выполнить работу. Придётся опять воспользоваться лёгкими наркотиками.
Тёмное и злое, колкое и голодное ушло назад, в глубины её сердца. На маске спокойного лица была ещё одна маска иллюзии. Как множество слоёв закрывших сердцевину.

Она не вздрогнула, когда Шилат схватила её за руку, наверное просто потому что привыкла. Когда ты идёшь куда-то с фатой Амарго стоит в первую очередь быть готовым к резким жестам и действиям. Или в ней говорил наркотик... Лей уже не чувствовала тела, шли третьи сутки без сна, и стоило прикрыть глаза, перед глазами начинали поблёскивать цветные пятна. Но иллюзия всё ещё скрывала второй кожей всю усталость.
- Хорошо, Ши, я буду осторожна, - спокойно сказала Лей, проверяя карманы куртки, в которых лежало зеркальце, показывавшее спрятанное иллюзиями, и перо, летевшее в сторону последнего открытого Пути. В другом у неё были нити, стелящиеся по шагам того, чью частичку на них положишь, и футляр с сывороткой-дурманом, после которой фейри впадал в такой сонный транс, что мог говорить только правду. Эти предметы диковато смотрелись в грубой практичной одежде, но стоили и были полезны гораздо больше её. Удостоверившись, что даже в сонном угаре она ничего не забыла, Лей кивнула Ши, что готова идти дальше.

Ах, эти выходы из Пути! Эльфы переносили их тяжело, если прыгали как зайцы, а невыспавшаяся Лей переносила плохо всегда, а сейчас даже шатнулась, мягко спружинив и тут же сделав вид, что просто запнулась о камень. Она следовала за фатой, посматривая по сторонам - в эту часть города её никогда не заносило. И никогда не занесло бы, будь она сама по себе. Вековая магия была такой мощной, что от неё подрагивал воздух, и покалывала кожа. Это трепетное ощущение, как перед Зверем в клетке. Он не может не впечатлять своей мощью, но упаси тебя мироздание, оно вырвется из клетки заклинания... Именно так на неё смотрели охранные знаки архива, места, застрявшего в безмирье, хранившего свитки наравне с белыми листами, коробки наравне с песком. Лей секундно осматривала это с благоговейным трепетом, понимая, что наверное это единственный её вход в архивы Амарго. А она ценила всё единственное в её безумной жизни.
Шилат разрешила задать вопросы, но Лей не знала, как их оформить в голове правильно. Там всё начало мешаться, и пришлось сразу переключить себя на дело, чтобы эти самые вопросы не выдали её настоящего интереса.
- Я думаю, есть неплохой способ, раз этот проект так или иначе недавно был использован, значит он недавно брался, в таком древнем месте должны были остаться следы недавнего пребывания. Похититель это мог знать, а значит, мог пытаться их замаскировать...
Лей достала из кармана зеркальце и стала отражать им сначала лестницу, по которой спустились они же, а потом зал. Лицо её было спокойным и сосредоточенным, она то и дело поднимала взгляд поверх рамы и сравнивая то что она видит тут, и что она видит в отражении.
- Вот, - вдруг остановилась Лей. - Те ящики, что будто бы пыльные все, они на самом деле недавно отодвигались, пыль с них стряхивали.
Убрав зеркальце она быстр подошла к коробу, который с виду не трогался десятилетиями, так что пыль вокруг него смогла собрать свою империю. Прочитав короткое заклинание снятия иллюзий, Лей с неудовольствием отметила, как плохо идёт снятие чар, они осыпались медленно, будто бы лениво, а по её лбу успела стечь капелька пота. Расколдовав чужую магию Лей села на попу и выдохнула.
- Замки на ящике что снимет только Амарго... Зачем было делать женский профиль? - наконец спросила она у Шилат, склонившейся над ящиком, - Разве пилотам не будет проще синхронизироваться с мужским? Или они таки надеялись посадить пилотировать ещё и женщин? И как это влияло на... итоговую конструкцию?

+1

9

- Я думаю, повлияло, и сильно. С ней намного сложнее совладать, чем с обычным драконом – мы планировали это, конструируя Молоха, но в намного меньшей степени – она строптива, стервозна, жестока. Но единение энергий, как и любой алхимический брак, дает возможность высвободить больше сил и, я думаю, у этого дракона намного больше сюрпризов, нежели я могу предположить, - отвечала Шилат, осторожно оглядывая найденные русалкой ящики так, будто ожидала, что оттуда вот-вот выпрыгнет скорпион. Но минуты шли, и ничего не происходило – тогда фата начала медленно-медленно распутывать защитные заклинания-замки, иногда останавливаясь и прислушиваясь к вибрации пространства, а раз даже укусив себя за палец и уронив на старые печати каплю собственной крови.
- Поэтому я решила поднять старую документацию, - пояснила она, - возможно, хотя бы тут задокументировано что-то из того, что привносит в дракона энергия Матери. Дай сигарету, курить хочу – сил нет.
Ещё минуту напряженно распутывая невидимое, фата заговорила снова:
- Мне, знаешь, жутко не нравится тот факт, что Болдуины точат на нас зуб. Я порасспрашивала их засланца - он планировал не просто угнать, уронить дракона на город. Если бы это произошло, то «Дората», вероятнее всего, свернула бы драконью программу ещё на полсотни лет. Хороший ход с точки зрения недобросовестной конкуренции, я даже их немного уважаю за такое простое и изящное решение. Однако, это не всё. Не во всём, что случилось этой ночью, виноваты они… Когда, ну вот, болдуиновский полукровка решил его угнать, я была рядом, и видела что-то странное. Кто-то выпустил детей из барака, потому что там были они – несколько, лиц я не приметила, кажется, в основном девочки, и они, кажется, пытались вступить с драконом в контакт, - она хмыкнула, - знакомая история, не так ли? Уж не знаю, решили ли они, что очередной Молох опять пойдет на сделку, или тоже знали, что это не Молох, но факт в том, что они находились рядом, и всё видели, а потом просто взяли и швырнули меня, Армеро и того, второго пилота, в Лес. Хотя они не были эльфами! Кто ещё умеет так стремительно сокращать пространство, хотелось бы мне знать, и кто их этому обучил. А внутри Чернолесья даже мы этот самый Путь сокращать не можем!
От досады фата долбанула ногой по металлической стойке, и упиравшиеся остатки защиты с лёгким шелестом опали.
- О, вот! – бегло пробежав пальцем корешки, Шилат вытащила одну из папок, - аккуратнее, она, кажется, может развалиться… очень старая, и жара не пошла ей на пользу. Так, ты читай эту половину, а я возьму вторую – нас интересует всё, что пытались внедрить в дракона инженеры путем названия его женским Именем.

+1

10

Лорелей молча слушала начальницу, прислонившись спиной к стеллажам, и на интересных ей моментах чуть сужая глаза. Очень много деталей, сказанных вскользь могли стать семенами, которые дадут ростки для размышлений. Более тяжёлый (тяжелее обычного) в управлении дракон, это проблема. Эти твари итак, пробуждаясь, начинали мнить о себе многое, настолько мощная вкладывалась в них магия. Жестокость, пропитавшая саму суть их создания, вызывала дрожь у любого фейри, что окажется рядом. А может эту дрожь вызывало холодное железо. Но для русалки это значило, что ей придётся искать особо сильного пилота, кого-то выдающегося, чтобы он мог совладать с тварью... Надо будет сподвигнуть Шилат продолжить опыты и устроить отбор среди пилотов на новых драконов. Кто-то из них ещё должен пройти, раз есть успешный прецедент.
- Дай сигарету, курить хочу - сил нет, - Лорелей молча протянула сигарету, зажигая её щелчками пальцев. Искры на мгновение отразились в глазах фаты, подсвечивая чертей, плясавших в её душе. Начальница была всецело в мыслях о склоках домов, и не замечала копошения секретаря в тени этой вражды. И это устраивало всех, пока не наступал какой-нибудь тоскливый месяц, когда от бесконечного бега в своей цели ты спотыкался о стакан виски и хотел поговорить. Сегодня виски не было, и Лей отвела глаза на ящик, над которым колдовала Шилат.
- Дети с выдающимися способностями? - переспросила Лей, снова сузив глаза, - Которые надеялись на сделку с Драконом... Мне кажется, это может быть важнее, чем кажется. Их руками может действовать другая организация. Повесив Джейн на знамя если не свободы, то дерзости, они могут многих сподвигнуть к опрометчивым шагам. И ты сказала, что они могут сокращать Путь?... Хочешь я займусь вопросом? Могу узнать от кого у них такие возможности? - "в конце концов, это может же быть не пилот... в конце концов, одной безумице удалось...". - Я думаю, это слишком необычно, чтобы быть случайностью.
Замок щёлкнул и ящик выдохнул в помещение затхлостью и пылью, как разбуженный старик. Шилат в нетерпении достала бумаги, лей приняла их куда осторожнее, пожалев тут же, что не взяла перчатки. С такими бумагами стоило обращаться крайне осторожно... Какое-то время под своды старого подвала улетал только редкий, хрустящий звук перелистываемых страниц. Обе девушки, почти синхронно нахмурив тонкие брови, листали документы. Привыкшая к работе с невероятным колличеством бумаги Лей пробегала по странице взглядом быстрее, чем перелистывала их, аккуратно и бережно листая жёлтые страницы. Больше половины документации были забытой водянистым техническим языком, конструкцией, во многом повторявшей ту, которую она утверждала и проверяла при строительстве.
- Вот, - прозвучало пятнадцать минут спустя, резко разбив этот монотонный шелест. Лей аккуратно пересела под бок к Шилат, водя пальчиком по строчкам, - "Используя гендерные особенности женского типа, можно надеяться на то, что излучения волны СиБель, посылаемые драконом в радиусе ста пятидесяти метров, будут сбивать базовые навигационные и точные настройки конструкций мужского типа. На первичных испытаниях звукового разонатора, входящего в горловую конструкцию, заданные координаты и команды пилота-испытателя переставали получаться драконом".
"Бесполезно", - с лёгкой досадой подумала про себя Лей, но Шилат не разделяла её пессимизма. Передав ей документы, чтобы она смогла сама всё увидеть, Лей решила заглянуть в ящик, в поисках дополнительных данных или улик. На краю ящика, там где от рассохшейся доски отставала щепка, за которую зацепился маленький клочок то ли меха. то ли пушистой одежды. Акуратно сняв его, русалка достала взятую с собой нить.
- Я думаю, мы можем попытаться отследить того, кто открывал ящик до этого.

+1

11

На мгновение подняв глаза на находку, эльфа серьезно кивнула:
- Стоит попробовать. Только пока поменьше дыши на него… мало ли.
Впрочем, едва ли помощница нуждалась в таких очевидных инструкциях – но Шилат продолжало потряхивать, она то ли думала о том, чего благополучно избежала, то ли боялась, что наделала уйму ошибок, которые понятно как теперь исправлять. Сохраняя, разумеется, ауру спокойной невозмутимости и выражение полной уверенности в собственных действиях на лице.
Документация, написанная по другим нормативам и немного другим языком, являющая, по сути, скорее дневник неудачного изобретателя, чем что-либо ещё, взрывала ей и без того уставший мозг, и эльфа попросту сгребла всё, что могло представлять интерес хоть отчасти, и засунула за пазуху тактической куртки, благо, места там было ещё предостаточно.
- Хочу, - ответила она на те вопросы, на которые не ответила чуть раньше, потому что была занята не только чтением, но ещё и размышлениями. – Детьми нужно заняться – возьми в свои руки, будь добра. Но аккуратно – если за этим кто-то стоит… хоть кто-то… неважно, кто он, и откуда – он не должен догадаться, что мы копаем в этом направлении. Ладно? Не оставляем никаких следов.
Взглянув ещё раз на находку в руках помощницы, она закрыла изрядно опустевшую коробку и принялась наматывать охранные чары обратно в том же порядке, следя за каждым узлом, потому что не желала оставлять следы и здесь. Полная секретность, режим абсолютной паранойи, секреты, загадки, тайны, предательство – это всё настолько горячило кровь, что фата чувствовала себя как никогда более материальной и приземленной, и даже, наверное, если бы ей сейчас выстрелили в грудь, умереть бы не удалось.
- Давай не тут, - Шилат качнула головой, - территория… опасная, опять-таки, вдруг кто-то за нами следил. Найдем безлюдное и тихое место, как только выберемся отсюда.
В её фразе был определенный резон – подобные хранилища, естественно, полностью экранировались так, что никто из высокородных не мог ни зайти, ни выйти Путём, и был вынужден, подобно остальным смертным, банально и приземленно использовать собственные ноги. То, что хранилище было давно закрытым, заброшенным, ничего не меняло, а старые, вплавленные в конструкцию заклинания жили дольше, чем те, кто их оставил.
Покинув архив той же дорогой, они обе выбрались наружу, в темноту, и готовились было покинуть негостеприимную землю, как где-то в непосредственной близости вдруг ночь взорвалась ослепительно белой вспышкой, секундой позже в уши ввинтился визжащий звук взрыва, и темнота расцветилась огнями, выстрелами и грубыми выкриками на незнакомом языке – Слова порождали колебания силы, взбивали землю, будто та была заварным кремом на торте, и сгущали воздух.
Шилат приподнялась с земли, прижимая к груди драгоценные бумаги, и оглянулась – взрыв и заклинания разлучили её с русалкой, и, похоже, вот тот движущийся кусок темноты был ею: слишком далеко, чтоб настигнуть в два шага и уйти, а тут ещё и…
Очередная автоматная очередь вспорола землю у её головы, и эльфа осознала, что не всё так просто; и еще она, прекрасно понимая, что без Лей уйти отсюда не может, лихорадочно просчитывала варианты, как именно это воплотить в жизнь.
И очень уж как-то вовремя появились эти боевики – уж не ловушка ли это?
- Прячься! – крикнула она.

+1

12

Идя на охоту, не забывай, что можешь стать и жертвой. Казалось бы, такое простое правило... Но раз от раза оказываясь в ауре непоколебимой уверенности эльфов, ты ступаешь в ловушки. Одна взорвала сейчас землю под их ногами, швырнула в стороны друг от друга, будто бы кукол. Едва успев кое-как сгруппироваться, Лей прокатилась по земле и быстро вскинула голову, в поисках источника и Шилат. Та была в паре метрах от неё, но попытка метнуться в её сторону, пока эльфа не ушла по Пути, была прервана оружейной очередью. Снова вжившись в землю, как змея за камнем, Лей стала очень осторожно оглядываться.
В густой ночи противники сливались с тенями, отбрасываемыми зданиями в десяти метрах от них, или даже в тени деревьев по краю. Они могли быть укрыты магическими мороками, могли быть опутаны щитами - в любом случае - они были в более выгодном положении, чем лежащие у них на ладони девушки. Потому что они готовились их встретить тут...
Но как?!
Лорелей могла поручится за себя и за то, что нигде не оставила и намёка на уход. Шилат?... С её паранойей - исключено. Значит, где-то на входе был оставлен маячок, и он среагировал на проникновение. Довольно тонкая работа - создать хороший маячок в месте такой концентрации магии, но именно она то его и скрыла от их с фатой глаз. Ждали.. Знали, что попробуют искать информацию... Готовы убить? Тогда надо было взрывать не землю под ногами. Нет-нет... При выгодной позиции они могли собрать атаку сильно лучше, и сделать всё сразу, парой выстрелов. Очень не скоро бы нашли место смерти Шилат, стараниями её же секретности, если бы вообще нашли. Значит шанс был... значит, они решили использовать его иначе...
И выводы хорошо шли под поспешное сплетание заклинания иллюзии, потому что относительно своей судьбы Лей не испытывала этих самых иллюзий. Пусть она и была верной тенью эльфийки, но всё же тенью, безродной, никому не нужной. Её убьют, даже если весь этот спектакль не тронет жизни фаты. для эльфов не имели цены все, кто не эльфы. И лишь каким-то чудом её подруга всё ещё ждала её скрывшись за бугром, вместо того, чтобы прыгнуть по Пути.
Закончив заклинание, она выпустила его, как птицу из рук, и лежащий рядом двойник Лей метнулся в сторону Ши, а в его тени скрылась и сама русалка. Новая череда пуль пробила воздух в метре перед русалкой, разбив простейшую магию, как мыльный пузырь, но под прикрытием морока девушка успела подойти к Ши на расстояние полутораметров. Ещё одна обманке и ещё бы один рывок...
И тут между девушками, покатываясь и подпрыгивая на земле упала оглушающая граната.
Лей пискнула и сжалась, зажав уши и ожидая нового взрыва.

+1

13

И не избежать бы беды – потому что светошумовые гранаты «дораты» отличались от разрывных исключительно радиусом действия, но тут в дело вмешалась Великая Мать, да и гранаты, очевидно, были не от «Дораты».
Словом, она не взорвалась и это было прискорбно для обеих сторон – для Шилат, каким-то чудом успевшей выставить энергетические потоки так, чтоб волна срикошетила по нападающим, и, собственно, для самих нападающих.
Плохо различимый в темноте противник выругался на гортанном языке Страны Огня, знаменуя окончание заминки, и ночь в очередной раз расцвела выстрелами, вспышками и густым запахом пороха – автоматы-то как раз были «золотыми», эльфийскими, хоть и десятилетней, а то и больше, давности.
Вот сейчас, конечно, стоило посетовать на то, что они делали свою продукцию так доброкачественно, и, возможно, нужно было прогибаться в угоду экономическим веяниям, но репутация была дороже, так, что фата Амарго даже почти гордилась тогда, когда злая оса, прорвав воздух, оставила на её щеке чёрную отметину и с жужжанием унеслась дальше, вслед за товарками, в ночь.
Выстрелы снова отбросили их друг от друга – сейчас за колдовство и тонкие материи взялась уже эльфа, пожалев, что припёрлась сюда без огнемёта. Останавливать пули взглядом, как могли некоторые её дядюшки (не к ночи будь помянуты), она не умела, но то, что в руках злоумышленников попало именно её оружие, навевало на оптимистичные мысли.
- Пригнись! – взвизгнула Шилат, выбрасывая ладонь вперед и приказывая оружию… ну, не быть. На производственные линии обычного огнестрела она обращала внимание чуть меньше, и потому усилие потребовало от неё всех душевных сил, да и результат не оправдал надежды: эльфа рассчитывала, что стволы автоматов взорвутся прямо в руках боевиков, а вышло, что просто заклинило подачу патронов - видимо, оружие раздумывало.
Но это всё же даровало им долгожданную передышку, и позволило цепко ухватиться друг за друга: что бы там Лорелей себе не думала, она обладала бесценными знаниями, и воспитывать себе еще одну помощницу в планы Шилат пока не входило – столько времени и сил потрачено! Поэтому, несмотря на вполне корыстные мотивы – другие у эльфов возникали довольно-таки редко, так что удивляться не приходилось – русалка должна была быть спасена, и она была.
В самый последний момент фата всё-таки нащупала нужный Путь, и успела его открыть, но вдогонку беглянкам всё-таки прилетела ещё одна граната, безымянная сестрица той, первой, тоже выкованная в великих кузнях востока, но не в пример более действующая.
Их разметало, раскидало по сторонам, отбросило друг от друга, ослепив и лишив всех органов чувств, кроме, пожалуй, осязания – во всяком случае, впившиеся в лицо острые камни были ощутимы очень даже сильно, и хлынувшая из порезов кровь была липкой, тёплой и противной.
В ушах звенело; вокруг царила непроглядная тьма, и куда они попали, упав на середине дороги, дальний конец которой вёл в башню Амарго, Шилат не знала. Не чувствуя ни неба, ни пространства вокруг себя, она кое-как поднялась, и произнесла, не слыша своего голоса:
- Лорелей, ты не потеряла тот клочок?

0


Вы здесь » Драконы Вавилона » Настоящее » [28.11.2019] Wickedness consumes me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно