http://funkyimg.com/i/2MqGv.jpg

Слушай разнарядку... сейчас ты идешь в жопу, а я курить. Вопросы?

Общеупотребимое имя и/или прозвище:
Эш Грисео.
Позволяет (и предпочитает) использовать сокращенную фамилию – Грис, замечая, что это больше подходит для настолько невысокородных господ, как он.
Позывной – Ясень.

Тайное имя:
Альберо.

Раса:
Полукровка.

Возраст:
Под 50.

Род деятельности:
генерал-майор ВВС Вавилона

Внешность:
Вообще говоря, он мог бы считаться красавчиком - человеческая кровь слегка подкорректировала эльфийские черты, смягчив их резкость до понятия «в самый раз» - однако это заметно далеко не с первого взгляда. Но если приглядеться, становится ясно, что мышасто-серые волосы, стянутые в небрежный хвост, на самом деле - цвета черненого серебра (гордое наследие эльфийских предков) и пижонски достигают лопаток, угрюмая сутулость скрадывает достаточно высокий рост, цепкие глаза вовсе не бесцветные, а просто серебристо-серые, а слишком длинный, по мнению многих (в прямом и переносном смыслах), с горбинкой нос обеспечивает скульптурно хищный профиль. Когда того требует дело, Грисео вспоминает и об офицерской осанке, и о командном голосе, и вообще – о пилотском престиже, но чаще всего он мрачно-вкрадчив и всячески неприятен.
Жилист, подтянут, все нормативы сдает на отлично.
Подчиненные и коллеги привыкли видеть его в мундире, однако он достаточно часто появляется в гражданском - тогда, когда по долгу службы не следует привлекать к себе лишнего внимания. И не привлекает.

Информация:
- Его эльфийская семья вообще-то не занималась воспроизведением пилотов, но раз уж вышло, решили не выкидывать.
- И фамилию свою не дали. Документы заполнял кто-то из низкоранговых высоких эльфов, он же её и придумал буквально на ходу. Поэтому коверканья и сокращения никого не оскорбляют.
- Как и любой полукровка, никогда не обладал свободой выбора профессии и образа жизни. Как и любой полукровка, достаточно долго пребывал в плену иллюзий относительно собственного происхождения, предназначения и уникальности. Осознание пришло не сказать что слишком поздно, но Грису всегда хватало ума не выставлять напоказ трансформации, проистекающие в его внутреннем мире. Некоторые не слишком близко с ним знакомые фейри до сих пор думают, что он восторженный идиот, слепо преданный эльфам и Вавилону в целом.
- По совместительству, хотя это не слишком-то афишируется, является старшим следователем спецотдела внутренних расследований, занимающегося всеми делами о преступлениях, связанных со служащими воздушных сил, по факту (в отличие от de iure) его возглавляя. Почти никто не воспринимает спецотдел всерьез - но это и к лучшему.
- Долгое время провел на фронте, ветеран многих вошедших в историю Вавилона сражений. Злые языки говорят, что где-то там его контузило, но это враньё – он такой от природы. Ещё говорят, что во время безуспешных налётов на Чернолесье его незаметно подменила какая-то лесная тварь, но разницы до сих пор никто не уловил – судя по тому, с каким самодовольным лицом генерал-майор реагирует на любые оскорбления, все подобные слухи распространяет он сам.
- Въедлив, желчен и язвителен, саркастичен и циничен, но обладает внутренним чувством достоинства и какими-никакими понятиями об офицерской чести - словом, типичный джентльмен современности. Тесно общавшиеся с ним по долгу службы эльфы признают, что он редкостный козёл и мудила.
- …но для полукровок в ВВС это скорее золотой стандарт, так что подчинённые не то чтоб сильно страдают.
- Не карьерист, но способен дать сдачи или нанести упреждающий удар, если интуиция подсказывает об опасности быть низверженным. Не умеет подсиживать, однако очень хорошо умеет вынюхивать – а скелеты в шкафу, как известно, есть у всех. Был отмечен командованием прежде всего за бульдожью хватку, а не за умение вылизывать задницы - если бы не последнее, то точно уже был бы генералом.
- Прекрасно отдает себе отчет в том, что касается отношения высоких эльфов к пилотам, и не питает никаких иллюзий. Поэтому на своей работе эффективен и полезен, а своих ребят в обиду не дает, предпочитая служить прослойкой между высоким обществом и полукровками.
- Время от времени проводит курсы в Академии и несколько раз проводил спецкурс для Гарды как практикующий следователь. Курсанты его обожают за то, что даже во время сдачи нормативов Грис устраивает перекуры.
- Женат. Если кто-то после этого известия остался бесстрастным – женат на самой настоящей эльфийской фате. Как так вышло – для многих (из тех, кто вообще об этом факте знает) загадка, сам генерал-майор не распространяется о своей личной жизни, и всем любопытствующим превентивно дает по носу, или сразу в нос. Жену свою любит с совершенно трагичной нежностью, почти боготворит, и безмерно ей благодарен за все риски и лишения и готов носить на руках. И носит. Но большую часть своей жизни занят работой, а не семьей - удачное совпадение необходимых для проживания с эльфийской фатой мер и возможностей для их воплощения (и скотского рабства, разумеется).
Поглазеть на учения ВМФ вместе с коллегами не ходит принципиально, потому что к вопросу супружеской верности относится с тем же козлиным упрямством, что и ко всем остальным вопросам в его жизни.
- Курит. И, как и многие, кофеинозависим. Неизвестно, как к этому всему относится медпросвет в лице эльфийской фаты, но факт в том, что бросать даже не пробовал.
- В эмоциональном отношении зачастую соответствует своему позывному.

Дополнительно:
Прежде всего, Грис – пилот железного дракона с высоким званием и всеми вытекающими из двух этих фактов последствиями. То есть он бесстрашен, иногда – показательно безрассуден, нагл без меры, открывает двери обычных фейри с ноги, и обращается на «ты» к высоким эльфам, зная, что его за это как минимум не убьют.
Сам тоже умеет убивать. Не то чтоб любит, но умеет - и умеет хорошо.
Обладатель тонированного наглухо последнего «мустанга», и довольно обширного арсенала как табельного, так и личного оружия. Некоторая часть этого арсенала не зарегистрирована.

Связь:

Пробный пост:

Лето выдалось дрянное.
Причин этому было невероятное множество – проще было перечислить те факторы, которые этому не послужили. Удушливость последних недель, никак не спешащая смениться на прохладную свежесть хотя бы на сутки, только усиливала ощущение того, что этим летом никогда ничего не пойдет так, как надо.
И оно не шло.
Отличным завершающим штрихом, подчеркивающим абсурдность любых надежд на спокойную жизнь, послужило ночное происшествие, объяснения которому не находилось при всем желании. Происшествие пока что – до прояснения деталей – было объявлено сугубо секретным настолько, что всем, кто волей-неволей оказался в курсе, запретили об этом лишний раз даже думать. Те, кто мог чем-то помочь, ничуть не помогал - у штабных ведьм который день болела голова и их отчёты были полны мутной, нетрактуемой ерунды, а спешно выдернутый из собственной постели пророк-внештатник только зря перевел десяток птиц, пытаясь выяснить, что произошло, при этом замарал половину штаба куриной кровью и вырубился прямо посреди ритуала, и теперь над ним хлопотали медики.
Приходилось всё решать по старинке, то есть лично, не доверяя важную информацию даже радиопереговорам, которые с вероятностью, превышающей сто процентов, слушали совсем не те уши, которым стоило бы. Ещё несколько часов – максимум сутки – и все и так узнают, но до этого момента нужно было узнать как можно больше информации.
Всё, что удалось выяснить – так это то, что траектория драконьего полёта была направлена на северо-запад. Это могло ровным счётом ничего не значить – драконы были очень маневренным транспортом и могли разворачиваться в мгновение ока, но на северо-западе располагался Вавилон, а ещё дальше – Авалон со всеми его драконо- и судостроительными заводами, так что это направление было выбрано приоритетным. В этот самый момент на посадку на другие базы заходил ещё десяток драконов, и в каждом располагался доверенный генерал-майору пилот - умеющий держать язык за зубами и способный выносить ногой двери намного более старшего по званию полукровки, быстро и внятно донося важность принесенной информации, но интуиция подсказывала Грису, что все принятые им меры окажутся недостаточными.
В этом было что-то ещё. Что-то, чего он пока не понимал. И, в любом случае, это не могло быть обычным дезертирством.
Дрянное лето, подумал он, положив своего дракона на крыло. Снизу медленно приближалась взлетно-посадочная полоса – утренний, всегда в этих местах по-осеннему густой туман затягивал её плотной кисеёй, выползая откуда-то из желтеющих за забором оврагов; протянувшаяся по правому борту полоса леса тускло рыжела в лучах рассветного солнца, окрасивших его в пепельно-ржавый цвет.
Небо над лесом затягивала выглядевшая грозовой зеленовато-стальная туча - сколько Грис помнил, она никогда не двигалась, многие года пульсируя в драконьих визорах ядовито-салатовым, но так ни разу и не проронив дождя.
Дрянное, повторил он мысленно.

- …никак нет!
Генерал-майор бросил мрачный взгляд на полковника Карраско – тот, в общем-то, был неплохим парнем, но слишком уж замороченным на формализме: мужественно выпятив нижнюю челюсть, полковник стоял по стойке «смирно», хотя помятый гражданский вид генерал-майора ничуть к этому не располагал.
- Он должен был пролетать над вами. Возможно, где-то сделал посадку и полетит следующей ночью, так что смотрите в оба. Помните – никому ни слова, для рядовых пилотов это пока что должно остаться боевыми учениями. Все радары перевести в состояние повышенной чувствительности, выгоните ведьм на плац, пусть усилят контуры. Проследите за всем лично. В случае любых происшествий докладывать лично мне по зашифрованному каналу, код «Альба».
- Есть.
- Вопросы?
Грис окинул цепким взглядом кабинет. Кроме них двоих в нём находился и помощник Карраско - майор Крус, и его заминку перед снова грянувшим «никак нет» заметить было очень несложно.
- Вы хотите что-то дополнить? – Грис задрал бровь, и, выдержав подобающую паузу, вкрадчиво добавил, - запомните, джентльмены, любая утайка в этом деле означает трибунал. Дело очень серьезное.
Уловка, как обычно, сработала – Крус мгновенно избавился от моральных терзаний и торопливо выложил:
- Сегодня утром один из бортов доложил о человеке в лесу. Но мы посчитали, что это невозможно, ведь кордон строго охраняется, и…
- Короче!
- Человеке в пилотской форме, сэр. Но все пилоты на месте, и мы решили, что…
Грис встрепенулся, как мокрая ищейка, и резко ответил:
- Оправдываться будете потом, майор – сейчас каждая минута на счету. Мигом его ко мне.

Хронология:
[06.2007] Проект «Ирий»
[08.2018] Лес
[11.2018] Beautiful Haunting
[12.2019] Hidden in the branches of the poison creosote

[1996] Das Model

Отредактировано Эш Грисео (2019-10-24 16:06:25)