Драконы Вавилона

Объявление

- фейри-панк - расы - магия - эпизоды - ЯНВАРЬ 2020 -
На йольские праздники Вавилон охватила паника: говорят, что неизвестное науке заболевание распространяется с невероятной скоростью; таинственный то ли супергерой, то ли суперманьяк, прозванный СМИ как Мистер Мор, говорят, сжигает дома заболевших, тем самым уберегая Жуткую Башню от вымирания. Также наступление нового года оказало влияние и на корпорации - глава GS Armero (говорят, что спешно) покинула свой пост, передав дела наследнику, а "Инченди Петролеум" рискует разориться.
Об этом и многом другом в сюжетных событиях

[31/12] Поздравляем форумчан с новым годом!
AMC:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Вавилона » Доигранные эпизоды » [11.2019] Feuer und Wasser


[11.2019] Feuer und Wasser

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

https://funkyimg.com/i/2UyML.jpg
Чтобы убить дракона, им надо стать,
переменить привычку,
походку,
стать,
сделаться тем, чего ты всегда боялся.
Крылья растут железом по старой мгле,
век наш, богами брошен, застыл в петле,
руки сплелись с камнями в холодном танце.

Время: конец ноября, несколько дней
Место: Авалон, драконостроительные цеха заводских комплексов корпорации "Дората", позже - как занесет
Участники: Азриэль Армеро, Шилат Амарго
Краткое описание: что, казалось бы, может объединить таких непохожих фейри из совсем разных миров - вице-президента крупной корпорации и (не) самого обычного пилота железного дракона? Во-первых, конечно, сам железный дракон. Во-вторых - те, кто попытались свести его, да и не только его, с ума. В-третьих - щедрая горсть неприятностей и осознание того, что теперь из-за знания одного небольшого секрета даже они двое с легкостью могут умереть.

+1

2

- Курите? – спросила госпожа вице-президент, и, не дожидаясь ответа, затянулась сама, отвернувшись к окну. Господин исполнительный директор несколько подобострастно кивнул, прозорливо сочтя вопрос разрешением, и на какое-то время в кабинете стало очень тихо – только с едва слышным хрустальным звоном покачивался в дыму сверкающий кокон чего-то очень давно засушенного под потолком.
За окном было не на что смотреть – затянутые сизо-зеленой краской слепые окна законсервированного цеха и длинная подпалина, оставшаяся после самайнского костра, пересекающая их по диагонали; по-драконьи узкий язык бесплодной земли между высокой стеной, огораживающей замшелые бараки, и блистающим свежестью административным корпусом; груда перекрученного, оплавленного металла, за которой, украдкой спрятавшись от посторонних глаз, в обход техники безопасности и здравого смысла курит один из дежурных магов, и кадило на его локте недобро подмигивает радиоактивным зелёным. Госпожа вице-президент, если так можно было выразиться, размышляла – обо всём сразу: о взрывах, предтечи которых она так и не познала, об их новом драконе, – нет, не совсем так, её новом драконе, который стал настоящим яблоком раздора, и о том, что теперь с этим драконом делать, о своих собственных испытателях, чьи драгоценные жизни оказались потрачены так бездарно, и о том, чем придётся платить фате Армеро, если сегодня произойдет что-то похожее - но отказываться и отступать нельзя, потому что на весах замерло слишком многое. О войне – корпоративной, и той, которую ведет Вавилон на востоке и, что сложнее, севере.
О своей судьбе в этом всём.
Амфетамин, принятый с утра, пока что был самым удачным решением за день.
- Всё готово, - из представительного селектора на массивном столе, вырезанном ещё из древесины Золотого каштана ныне стёртого с лица земли войной Броселианда, донёсся бодрый голос Лорелей, всегда безошибочно знавшей, где окопалась её госпожа, - приёмка в восторге, Асир тоже здесь, уже начали откупоривать шампанское. Ждём вас и пилота.
«С пилотом нужно было поговорить заранее», с досадой ещё раз призналась сама себе Шилат, не ответив: Лорелей и так знала, что все слова были услышаны и приняты к сведению, иначе и быть не могло. Следовало с ним договориться, применить манипуляции, убедить, что сотрудничество необходимо, но она в суматохе последних дней не смогла найти подходящий момент, чтоб подстроить эту встречу – нужно было уговаривать упёртое военное командование, распорядиться, чтоб дали кому нужно денег, устраивать всё так, чтоб свою увольнительную пилот проводил именно в Вавилоне – в конечном итоге, стоило признать, она не нашла в себе душевных сил, зачем-то оттягивая эту встречу, будто боялась, что произойдёт что-то непоправимое.
Но Амарго, конечно же, ничего не боялась.

В дверь постучали.
Фата одним движением ладони бесследно рассеяла табачный дым, сняла строгие очки с тончайшей, будто паутина, золотой дужкой, обернулась. Тилвит-тег уже занял своё место за столом, превратившись в подобие эльфийской статуи: он, по сути, был неплохим парнем, только иногда слишком уж перегибал палку с осознанием собственной значимости - вот и сейчас, даже не протянув руку вошедшему в кабинет пилоту, сразу затянул волынку про честь, национальную гордость и то, что корпорация делает пилоту большое одолжение, приглашая его сюда сегодня, но, видимо, нервничал, потому что на полпути сбился и тут же зашёл на второй круг.
- Окажите любезность, - холодно уронила Шилат, делая шаг от окна, - я хочу поговорить с капитаном Армеро лично, с глазу на глаз. Простая формальность.
Что-то было в её тоне такое, что тег проглотил все свои возражения разом, невесомо кивнул и поднялся из-за стола. Эльфа протянула ладонь для приветствия, серьезно глянула снизу вверх, представилась:
- Фата Амарго. Добро пожаловать в «Дорату». Вы смелый человек, капитан Армеро?
Тут, вблизи, она наконец почувствовала едва ощутимый запах - холодного железа. И войны.

+2

3

- Нет, - спокойно обронил Азриель, осторожно пожимая узкую ладонь, - я просто пилотирую дракона.

Грисео не опустился до заверений, что все будет в порядке, да и не то, чтобы Поганец в них нуждался. Несомненно, каждому хотелось бы знать, что он выживет, однако, знать и слышать от начальства - две совершенно разные вещи. Второе обычно имеет противоположный эффект.
Когда увольнительная оказалась командировкой, он, по правде говоря, еще и разозлился - предвкушал месяц свободы, а получил в итоге какие-то там дела правительственной важности, испытания и в довесок Эш мрачно добавил, заперев дверь кабинета и плеснув на нее смешанным с кровью виски:
- Какая-то муть там творится. Давай-ка поговорим.
Поговорили. По итогам Азриель испытал невыносимое желание нажраться, но вместо этого пошел собирать вещи, проклиная такими словами, что наверняка у высшего начальства где-нибудь зачесалось, несмотря на амулеты. Ну, хотелось верить. Ближе к утру эти упражнения отозвались ему невыносимой головной болью, что буквально спасло пилоту нервы, с такой мигренью как бы некогда думать о том, какой криворукий мудак ведет транспортник и что из этого может получиться.
Профессиональная паранойя.
От клятого завода за милю несло гарью. “И неприятностями” - непременно стоило добавить, будь он героем какого-нибудь из любимых черно-белых фильмов Одноглазого, где детективы в шляпах постоянно пили и нелепо погибали в конце из-за интриг эльфийской фаты в длинном платье.
Эльфийская фата, кстати, тоже обнаружилась.
“Я тебя запомнил”, - подумал Армеро, мельком глянув на тега, из речи которого не осознал ни слова, но тон показался достаточным, чтобы пожелать надутому педику сеанса челюстно-лицевой хирургии - и, несомненно, прямо сейчас доктор Азриель готовит операцию, просто пациент еще не в курсе.
Ничего, сюрприз будет.
Кабинет был как будто вырван из реальности завода (хотя почему “как будто”?) - пока Поганец шел сюда в сопровождении охраны, всё казалось вполне естественным, даже сочетание высоких оккультных технологий на проходной с потрескавшимся асфальтом сразу за ней. Из трещин пробивалась какая-то пыльная травка, а на клумбе в центре медленно умирали розовые кусты, давно выродившиеся в шиповник, и потому увешанные здоровенными красными ягодами.
Административные здания сияли стеклом и жадеитовой отделкой, буквально за клумбой щерились технические ворота и облупленные подъемники, и, если приглядеться, становилось ясно, что жадеит-то тоже не так уж и сияет, потому что покрыт копотью давно и прочно. Здесь нужно было знать, куда идешь, потому что от клумбы начинался бесконечный лабиринт корпусов, складов и бараков, а потому охранники провожали пилота не из соображений безопасности, а больше ради того, чтобы ценный “гость” не заблудился в этих закоулках.
А блуждать тут можно было всю вечность.
Так вот к кабинету вели столь же бесконечные коридоры с выкрашенными до половины стенами, и эту невыносимо-зеленую краску, видимо, брали там же, где разливали на ремонт казарм, и тут, внезапно, открывается дверь (ладно, по неприятному ощущению от золотой клинописной таблички можно было что-то понять), а за ней золотой каштан, запах дорогого парфюма и высокородные.
Одна высокородная. И один пидрила.
Табличку он нацепил, хер лощеный.
Мысленно Азриель уже прикинул, куда эту табличку разместит при случае, как раз в тот момент, когда тилвит-тег проскользнул мимо и аккуратно прикрыл за собой дверь. Армеро еще не решил, плюс это, или минус, потому что кто в своем уме желает остаться наедине с высокородной? Но она хотя бы - как Эш - не опускается до патриотизма и высокой чести.
- Вы ведете к тому, что мне придется сесть за штурвал, ни разу не глянув в сопроводительный гримуар?

Отредактировано Азриель Армеро (2019-06-09 15:49:10)

+1

4

- Нет, что вы, - поморщилась фата, отводя ладонь за спину. То, что рукопожатие вообще состоялось, говорило о том, что пилот не настроен против неё, или, хотя бы, просто смирился со своим вынужденным временным рабством. И это было хорошо – поможет избежать нескольких неприятных моментов.
- Мало того, я распорядилась о том, чтоб регламент церемонии был несколько растянут - чтобы вы успели пролистать гримуар хотя бы дважды. У одного только генерала речь займет минут тридцать, так что об этом не беспокойтесь.
Она снова втянула воздух и опустила ресницы. Сделала шаг назад, возвращая безопасную дистанцию, но не смогла удержаться на месте у стола, лишь на мгновение коснувшись его бедром – пользуясь тем, что полукровка скован своей военной выправкой, выбрала беспокойную широкую дугу в качестве своей траектории.
- Меня волнует несколько другое. Я пообещала фате Армеро, что прослежу за вашей безопасностью лично, и соблюдение этого обещания, верите или нет, в моих интересах. Однако у меня возникают… опасения различного толка, и я теперь размышляю, как бы нам с вами всего этого избежать. Я читала обо всех ваших вылетах, впечатляющий послужной список, хорошие рекомендации, блестящая характеристика – с моей, разумеется, точки зрения – поэтому я не жду слепого подчинения. Я даю вам информацию, а вы принимаете ее к сведению и бережете свою шкуру, договорились?
Затылок полукровки, как Шилат казалось, излучал мрачное недовольство.
- Прежде всего… это не обычный дракон. Вероятно, это нечто такое, с чем вам ещё не приходилось сталкиваться, оно изнасиловало и высушило дотла двух наших испытателей, и ни один из них не успел доложить ничего, что могло бы подсказать мне, что с этим драконом не так. А третий благополучно завершил тестовый вылет, написал пристойный, я бы сказала, эталонный рапорт - а ночью скончался от кровоизлияния в мозг, его наутро даже собирать было не из чего. Мучительная смерть, поверьте, я никому такого не пожелаю – поэтому прямо сейчас даю вам выбор. Вы можете отказаться от вылета и испытаний. Тогда я сломаю вам руку, прямо сейчас, это немного больно, зато вы гарантировано останетесь при разуме, ну проходите в гипсе пару недель, но это невеликая плата за безопасную жизнь. Или вы соглашаетесь - тогда я снабжаю вас защитными средствами на своё усмотрение и надеюсь на то, что ваша воля окажется сильнее воли этого дракона.
Дуга замкнулась, и эльфа всё-таки присела на краешек стола, беззаботно смахнув с него казавшуюся неподъемной пачку бумаг – листки беспокойно разлетелись по полу и тут же обуглились, превращаясь в невесомый пепел.
Следовало взять себя в руки и прекратить нервничать.
- Второе. Если вы всё-таки совершите вылет, не следуйте обозначенному маршруту. Летите куда вздумается, хоть к Спиральному Дворцу, мне безразлично – главное, вернитесь и благополучно посадите дракона где-нибудь тут же, а обо всем остальном я позабочусь, перехватывать вас не будут. Я не знаю, что может случиться на маршруте, и не советую вам проверять. Возможно, ничего. Ну как?

+1

5

“Ну нихрена себе,” - думал Азриель, слушая эльфийские инструкции. Следовало бы делать это печально и с долей ужаса, но…
Этих “нихрена” было сейчас так много, что разбирать их по косточкам Армеро не имел никакого желания, и вместо ужаса испытывал исключительно азарт и веселое любопытство, сожалея исключительно о том, что не может немедленно поорать тому, кто устроил ему такой веселый отпуск. Есть вещи, которыми просто горит поделиться с хорошей компанией.
В свете всего сказанного плевать даже на то, что фата Армеро, оказывается, знает о его существовании. Но остальное…
Азриель восхищенно покачал головой.
- Я принял к сведению, фата… Шилат, - Поганец был именно той личностью, которая могла с легкостью доказать, что вежливость и хорошее воспитание не только не тождественны, но иногда даже прямо друг другу противоречат. Может, стоило сказать фате спасибо, а не дергать дракона за хвост, но за что? За то, что он по уши в… любимой субстанции болотных шишиг, а высокородная и золотоглазая покровительственно протягивает ему палочку с края выгребной ямы, мол, держись, мы оба должны постараться?
О, это совершенно в духе эльфов. Кто-то помоложе мог бы даже купиться.
Нихрена. Себе.
Нарушить порядок вылета или сдохнуть.
Прокатиться на бешеной машине.
С перспективой быть сбитым (конечно, эльфийские обещания).
На бешеной, позвольте заметить, инновационной машине.
Да как два пальца…
- Как? Омерзительно, - от души припечатал капитан Армеро, даже не пытаясь сдерживаться во имя политеса. Было ему весело и ядовито, и говорил он примерно так же, - проследить за моей безопасностью вы, конечно, можете, но, боюсь, мы с ней немного разминулись по дороге к заводу, передайте ей привет, если встретите. Руку мне ломать не надо, это лишнее, если хотите что-то кому-то сломать, то у меня есть пара свежих предложений.
Он ненадолго задумался.
- И средства защитные тоже себе оставьте, фата Шилат. Я обойдусь. Инструкции не позволяют иметь магические предметы в салоне, от этого микросхемы горят.
Эльфа ходила вокруг (на самом деле нет), как хищное животное, которое хочет прыгнуть, но по каким-то причинам не может подобраться. И пусть не может. У высокородных есть некоторое количество совершенно невыносимых манер и испытывать на себе их все он совершенно не хотел.
- Я сделаю всё, что могу.
Вовсе не потому что этого хочет золотоглазая госпожа Амарго.
И даже не потому что его злит и задевает предположение, будто капитан Армеро может сказать “нет, мне страшно, давайте туда не пойдем”, хотя именно это он и хотел показать.
А потому что капитан Армеро обещал генералу Грисео “во всем разобраться”. И намеревался свое обещание сдержать, сходу убедившись, что разбираться есть, в чем.

Отредактировано Азриель Армеро (2019-06-09 18:35:35)

+1

6

У эльфов действительно хватало совершенно невыносимых манер – одной из них была привычка всё делать по своему разумению, ничуть не обращая внимания на нежелание, несогласие и в некоторых случаях даже сопротивление тех окружающих, кто не успел или не мог убежать. Впрочем, открыто спорить Шилат не стала – как минимум, поломка дракона в её сегодняшние планы не входила, и даже шпилька пилота, намекающая на то, что госпожа вице понятия не имеет, как железные машины смерти функционируют на самом деле, была пропущена без ответа: скажем, у неё были причины думать, что уделять внимание такой мелочной мести будет несколько нецелесообразно ввиду того, во что грозят вылиться её планы – сами по себе намеревающиеся выглядеть как месть. Сразу за всё, авансом.
И за фамильярное обращение – тоже.
- Я согласна с вами, - широко улыбнулась фата Шилат в ответ, - это всё - полное дерьмо, и чем дальше, тем будет хуже. Но нет, упаси Мать, никаких амулетов. Фата Армеро как-то раз подала мне более удачную идею. И, раз мы с вами уже настолько сблизились…
Она всё-таки бросилась – метила не в руку, хотя обычно это было проще, а сразу в сонную артерию, в шею, на которой было много нервных окончаний – и даже извинилась, неловко подхватывая слишком тяжелого для её рук пилота и опускаясь вместе с ним на пол:
- Прошу вас учесть, что я всё это делаю из соображений безопасности… собственной, само собой.
Она догадывалась заранее, каким именно будет выбор пилота, и потому предпочла принять предварительные меры – закатав рукава своей рубашки, фата явила миру щедро уже расчертанные запекшимися чернильными узорами оба предплечья.
- Потерпите, пожалуйста, - попросила она, совершенно бесцеременно седлая пилота и принявшись развязывать форменный галстук, - я постараюсь быстро и не слишком больно.
У господина исполнительного директора в столе, она чуяла, лежало стальное лезвие для кокаина, и им было бы надежнее - но Рогатый его знает, во что этот парень мог впутаться после последнего медосмотра, а рисковать здоровьем драгоценного полукровки Шилат не хотела даже тогда, когда собиралась его резать, так что на этот случай у неё с собой в рукаве был собственный, тонкий, как слюда, скальпель.
Чертить, конечно, было сложно – её сбивали с толку чужие рисунки. Тайное золото в тенях на белой коже и движения лезвия вдоль проявляющихся рун. Непривычно красная кровь, оглушительно пахнущая холодным железом – будто твоя смерть, фата, лежит перед тобой, и только ждёт, пока ты отвернёшься, чтоб броситься в ответ.
Может, завтра.
А сегодня это, возможно, поможет полукровке выжить.
Алое мешается с чёрным, и после этого пропадает бесследно – вопрос престижа, в конце концов, все должны сохранить лицо, выйдя из этого кабинета, поэтому всё должно быть красиво и аккуратно. После всех причитавшихся ритуалов и слов, капнув напоследок из собственного пальца на пол для Богини, фата поднялась, отряхнула колени и отступила на два шага, возвращая свои белоснежные манжеты на место.
- Теперь можете ударить меня, если вам станет легче, но только один раз и не по лицу, потому что нас ждут камеры, я не успею ещё раз накраситься, - не опуская глаз, предельно честно сказала она, протягивая руку и не ожидая, что полукровка её примет, - если нет, то поднимайтесь и пойдемте. Нас уже все ждут.

+1

7

В принципе, не самое худшее из положений, думал Азриель затем, чтобы не взорваться, потому что это было бессмысленно, глупо и совершенно бесполезно. В принципе.
Сказать он ничего не мог, неожиданно скованный колдовством, сделать - тоже, потому лежал и смотрел. Выразительно смотрел. Не мигая.
Иногда со свистом вдыхал, когда лезвие поворачивалось под слишком неочевидным углом. Кровь стекала по ребрам, щекотала, а потом исчезла, будто ее и не было, вместе с чарами. Капитан Армеро перевел взгляд в потолок и до конца экзекуции делал вид, что не замечает вообще ничего, ни действий фаты, ни потрескивающего вокруг колдовства, которое впитывалось в кожу и растворялось в крови - от этого отчаянно вдруг начало чесаться и гореть совершенно всё, начиная с ушей и заканчивая пятками, что было особенно мерзко. Ни боли. Ни совершенно естественной реакции на сидящую на тебе женщину. Если высокородную Шилат Амарго вообще можно считать женщиной, потому что эльфа… ну, это другая категория. Похожи они могут быть на кого угодно, только в конечном счете это мимикрия. Как деньги, что к утру оборачиваются хорошо, если разноцветными бумажками, а не стайкой крылатых скорпионов.
Я, думал он сказать, хочу напомнить, что являюсь собственностью государства.
...отражу это в рапорте.
...напишу письмо фате Армеро.

Но в конечном счете любая реакция могла бы ее только позабавить, а жаловаться Азриель не привык, как и грозить чужими именами, потому он действительно не взял протянутую руку. Молча и легко поднялся, не опираясь рукой о пол, отвернувшись, сосредоточенно застегнул рубашку и привел в порядок форму, тщательно поправляя манжеты. Нельзя сказать, чтобы ему не хотелось кого-нибудь ударить, но у него были принципы, так что “кем-то” фата Амарго быть не могла, и почти наверняка это знала.
- Ведите.

Приемка - это всегда шоу. Театр дураков. До сих пор Армеро участвовал в ней исключительно в качестве истукана у левого крыла Белит-Шери, и задачей его, как и всех “действующих” пилотов было показать начальству выправку и контроль, остального от них на земле не требовали. Корпоративных приемок он никогда не видел.
А зря, как оказалось. Будет, что вспомнить.
Над толпой в ангаре висела грозовая аура высокородных, километры паутины, заводская копоть и сотканное из стрекозиных крыльев покрывало на тяжелой туше дракона, распространяющей запах смерти и железа.
С будоражащими нотками напалма.
- Что скажете? - шепотом спросила его русалка в шикарном деловом костюме. Кажется, секретарь фаты. Азриель оторвал взгляд от гримуара, с трудом сфокусировал его обратно, прогоняя горящие перед глазами схемы, в которых было что-то удручающе не так, и раздраженно поинтересовался:
- И что я могу сказать? Красивая занавеска.
Русалка фыркнула.
Генерал Мельхиор трепался уже без малого двадцать минут, и явно только-только вошел во вкус, но зрители не унывали - в руках журналистов из задних рядов и до того были стаканчики с кофе, а сейчас, судя по запаху, в коньяке этого кофе почти что не осталось. Пресс-секретарю передали шампанское откуда-то слева.
Азриель хмурился, глядя на очертания под стрекозиными крыльями, которые от такого соседства уже обугливались по краям, а потом снова утыкался в страницы гримуара. От непереносимого несоответствия он начал слегка покачиваться на пятках.
- Это точно тот гримуар? К этой модели? - глупый вопрос, и русалка на него глянула, как на дурака.
- Ну естественно, к какой же еще. Фата Ши…
Фата Шилат, отошедшая к группе высокопоставленных гостей была, к несчастью, далеко, и потому Азриель не смог задать ей вопрос, который и сформулировать-то толком смог только сейчас.

+1

8

Кроме всего прочего, было по-зимнему зябко – конечно, ради высоких гостей кабалисты расстарались, и прогрели помещение как могли, но ангар был слишком огромен, и потому разноцветная сияющая толпа, значительная часть членов которой высокомерно делала вид, что не способна ощущать мороза и жары в принципе (просто ожидает максимального комфорта везде, где появляется), втихую грелась как могла. Саму фату трусил озноб – то ли поздний откат от колдовства, то ли дурные предчувствия, и наброшенный лесковой вездесущей рукой Лорелей на плечи мех ничуть не согревал. Генерал Мельхиор заканчивал свою речь, в узких оконных щелях полыхал щедро кем-то наведённый курортный закат, а на самом деле там, за стенкой ангара, возвышалась громада административного небоскрёба, цеха, бараки, склады и скованная морозом грязь. Только одно роднило реальность с красочной иллюзией – полное отсутствие туч, и небо наверняка уже по случаю ранней почти-декабрьской ночи покрылось россыпью блёклых звёзд.
Фата бросила косой взгляд на пилота – тот как раз уткнулся в гримуар, неприятно подняв брови - и почувствовала отчётливый укол зависти. Проведённый ею ритуал, разумеется, не мог целиком гарантировать, что тот выживет – в конце концов, в дело могли вступить личная лихая дурость и что там ещё Рогатый этому полукровке при рождении вручил; но она постаралась на сегодня выкупить его у Матери и снабдить тем, что поможет не сойти с ума от умственных перегрузок, и потому отчаянно завидовала – какие-то жалкие несколько минут, и полукровка уже будет там, наверху, в чистоте и холоде, наедине со всего одной сумасшедшей тварью. А вот ей этим вечером предстоит общением как минимум с полутора десятками - и при этом никаких утешительных полётов на высокой скорости.
Интересно, думала фата, что они чувствуют, когда садятся в кресло. Зная, что каждый вылет может стать последним.
Что он сейчас, зная, что всё заранее идёт не так, чувствует?
Генерал Мельхиор наконец перестал говорить, и все оглушительно, с явственно звеневшим в морозном воздухе облегчением, зааплодировали; саму фату крепко под локоть держал престарелый эльф из верхушек военного командования и что-то восторженно шипел на ухо про то, что они ещё Болдуинам покажут, они ого-го, и новые спецификации дракона – просто не%ически о%енный пи%дец, не при фате Амарго будь сказано; фата рассеянно кивала, уже привыкнув к тому, как разговаривали в армии, вежливо пыталась высвободиться, но у эльфа была очень крепкая хватка.
Снова зааплодировали, и место за трибуной занял директор. Он был чуть более лаконичен, хотя тоже пел волосоловьём – о том, как «Дората» ценит внимание деловых партнёров и общественности, о патриотизме и высокой цели, конечной целью которой, здесь понимали это всё, является возможность обрести ещё больше влияния и денег.
- …совершенно уникальная инженерная разработка, - заливался тег, - основанная на принципиально новых прототипах, не имеющих ничего общего с классическими моделями класса, с позволения сказать, «Баал», и, разумеется, давно устаревшей спецификацией «Молох»…
Речь тега, к счастью, хоть и изобиловавшая техническими подробностями, часть присутствущих которые понимала только слово через два, продлилась недолго – обменявшись вежливыми поклонами с генералом Мельхиором, надувши щёки стоявшим намного ближе к дракону, чем сам его пилот, он развёл руки в стороны и звонко произнёс:
- Позвольте вам представить… Махлат!
Истончённая колдовская вуаль, подчиняясь жестам невидимых за спинами собрания оккультистов, послушно рухнула, иссиня-чёрный дракон по-кошачьи потянулся, сбрасывая сдерживающие силовые линии, и активировал наблюдательные системы, открывая глаза цвета старого золота.

+1

9

“В каком, блядь, смысле, не имеет ничего общего?!” большими буквами обозначилось на лице Армеро, который даже для верности глянул еще раз в гримуар. Да нихрена себе “не имеет”, это же просто слегка подредактированный “Молох”, чему он, честно говоря, не удивился. Тут не надо хорошо знать кухню оборонки, чтобы понимать, насколько корпораты жаждут получить очередной контракт. Настолько, чтобы попытаться в очередной раз наобмануть систему, что такого-то…
А потом проклятая занавеска растворилась в воздухе и Азриель понял сразу несколько вещей, одной из которых было то, что рапорт Грису, вероятно, будет некому составлять. Одной последней, потому что первыми в списке шли несколько таких выражений, которые на заводе произносить опасно. Но Поганец произносил про себя, и произносил снова, почти панически глядя в гримуар, потом на дракона - иссиня-черного, со считавшейся раньше невозможной обратной геометрией крыла, узкого и длинного, на вид гораздо легче, чем его “Балор” и в разы маневренней. Смотрел и не мог сопоставить.
Потому что сопоставлять было нечего.
Дракон и в самом деле не имел ничего общего ни с чем, и в первую очередь - с собственным руководством.
Так вот, как вы умерли, думал Азриель, глядя сквозь черную громаду, обладавшую невыразимым и невозможным изяществом. Так вот, что случилось.
Он никогда не курил и - упаси Рогатый - не пил перед вылетом, но вот сейчас мучительно захотелось. И того, и другого: стакан дрянного виски, чтобы до пяток продрало и вонючую сигарету, чтобы убедиться в собственной реальности - а из нее напрочь вышибала волна ненависти, исходящая от первой модели класса “Махлат”, и ее золотой “взгляд”.
Это, думал он, самая прекрасная из вещей, что я видел.
Наверняка у этого всего был какой-то регламент, возможно от пилота (Рогатый, упаси снова) тоже требовалась какая-нибудь речь, или плакатная улыбка. Но это был не первый раз, когда Армеро плевал на регламенты: он молча вручил - нет, не так - пихнул гримуар в руки русалке, нетерпеливо скидывая на пол ангара китель парадной формы, и быстрый шаг, которым он направлялся к “Махлат” едва не перешел на бег.
Дракон с интересом пошевелил головой.
- Впусти, - потребовал Азриель, закатывая рукава рубашки, и для верности добавил несколько общих командных кодов, открывающих допуск к военным моделям. Судя по всему, не прогадал, дракон опустил крыло, позволяя подняться к голове и откинувшемуся люку. Хорошо. Хоть что-то идет, как надо.
У люка Армеро не остановился, и его мало интересовало, что происходит сзади.
Это было, как…
Это было не описать словами.
Когда он опустился в кресло - черное, как сердце фаты Амарго - и кресло обхватило его, иглы вошли неточно, и от того на миг заболело всё, да так сильно, что Поганец вздрогнул. Дракон был неопытен. С висками получилось еще хуже, и, уже глядя на мир глазами машины, Азриель еще чувствовал, как щекочет лицо кровавая капля.
- Первый, второй, третий ключ на старт.
Двигатели загудели. Дракон слегка шевельнул хвостом, сметая ограждение и часть журналистов.
Гримуар, твою мать. Гримуар они прочитать дадут. Сволочи. Ублюдки.
Чтож, настоящий пилот, как известно, может и без инструкций.
- Назови мне свое имя.
Машина замерла. Сквозь источаемую ей злобу вдруг проросла ядовитая насмешка и, потягиваясь посреди ангара снова, она
ОНА!
спросила внутри его головы, голосом низким и мягким, отзывающимся болью в затылке и дрожью в пальцах:
А ты что, не знаешь, мягенький? И как ты посмел сюда войти?

+1

10

- Эта крошка, - флегматично затянулся сигаретой эльф, так и не отпустив локтя фаты Шилат, - способна задать жару. Глядите, как они забавно барахтаются.
Безрассудно подступивших на слишком короткую по отношению к дракону дистанцию списали сразу – кое-кто, действительно, ещё барахтался, но недолго – дракон разворачивался с ленивой грацией крупного хищника, будто бы не замечая попадавших под его когтистые лапы смешных букашек-фейри. Что-то шло не так; пилот слишком долго не давал команду взлететь, и заинтригованная публика, предусмотрительно столпившаяся у самой дальней стены, ждала: взлетит или нет? Может, сейчас дракон всё-таки замрёт, выплюнув наружу изломанное кататонией тело пилота?
В каком бы секрете ни содержались корпоративные тайны, про судьбу предыдущих трёх испытателей наверняка кто-то прознал, и над фейри витал лёгкий флёр злорадного предчувствия неудачи. Шилат это неожиданно разозлило – возможно, дело было в намного более тяжёлом, чем обычно, драконьем присутствии, но вместо отстраненного холодного самообладания она чувствовала только жгучую ненависть.
Желание убивать. Жечь.
И жажду свободы, настолько же невыносимую, насколько невыносимым было ожидание… хоть чего-то.
Дракон, ещё раз вильнув хвостом, будто разозлённый кот, одним невесомым (но сотрясшим ангар до основания) движением развернулся головой наружу, к взлётным площадкам: по регламенту следовало вывести машину наружу и уже там осторожно брать разбег, но «Махлат» стартовал сразу, почти вертикально взмывая в воздух невидимой чёрной стрелой – не всех высыпавших наружу фейри воспитание спасло от воплей неожиданности, а слова, которые произносил желчный эльф на правое ухо Шилат, буквально дословным эхом отражались слева, где в толпе барахталась сенатор от партии Правой руки, от которой и выражений-то таких никогда никто не слышал.
- Летит, - с какой-то романтической безрассудностью, несмотря на всё, что они обсуждали, Лорелей пробилась к своей хозяйке и тоже задрала голову вверх. Визг двигателей запоздало ударил по ушам, так что фейри на время оглохли; горячий воздух содрал с плеч полушубки и нарядные плащи, генерал Мельхиор, судя по звукам, лишился недобросовестного закрепленного иконостаса медалей; чёрная точка с золотистыми бортовыми огнями, и без того практически незаметная на фоне ночного неба, стремительно удалялась.
- В диспетчерскую рубку, мигом! – распорядилась Шилат, пытаясь прокашляться, и, не глядя, последовала ли русалка за ней, свернула пространство узлом, чтобы как можно быстрее сократить свой путь.

В диспетчерской было, с непривычки, очень тихо и темно. Очерченные зеленовато-рыжим светом радаров и кнопок, в темноте, казалось, отделенные от тела зависли лица диспетчеров; на крупном экране стремительно удаляется ослепительно-белая точка «Махлат».
- Отклонились от маршрута, - докладывает один из них, заметив присутствие посторонних.
Эльф, увязавшийся следом за ней вместо Лорелей, выпускает дым прямо перед собой и хмыкает:
- Ну немудрено, я бы тоже на таком красавце по маршруту не катался. Удачливые они все-таки ублюдки… Включи масштаб.
Диспетчер повинуется, и Шилат, получив уговоренную поддержку в лице так надоевшего ей эльфа, тоже с напряженным интересом следит за светящейся точкой: не падает, нет? Летят слишком быстро, стремительно удаляясь от завода, но почти ровно.
- Отличный вираж! – восхищается эльф, большой, как оказывается, ценитель фигур высшего пилотажа, и повторяет: - ну и красавец!
- Поднимать звено перехватчиков? – робко спрашивает кто-то из-за спины, но эльф, сверкнув погонами, с досадой отмахивается:
- Пока забудь про протоколы, сынок. Давай ещё посмотрим.
Точка занимает обоих эльфов целиком, описывая слишком широкую дугу, она зависает где-то над морем, неспешно кружит практически на одном месте, набирая высоту, потом резко виляет назад, к береговой линии Авалона, стремительно снижается – где-то там сейчас, запертые в своих домах, даже привычные к полётам драконов фейри насмерть перепуганы ввинчивающимся в уши сверхзвуковым рёвом «Махлат», заходящей на посадку по такой траектории, по которой, по хорошему, не садятся.
Момент, когда дракон пропахивает когтями посадочную площадку, знаменуется таким смертельным визгом, что все восторженные вопли в нём тухнут, будто брошенная в океан искра.
- Ну теперь-то можно уже пить? – легкомысленно спрашивает Лорелей, когда всё затихает. И эти её слова запускают какой-то спусковой механизм, после чего все собравшиеся начисто забывают и о драконе, и о его пилоте.

+1

11

...хочешь зажмуриться, и никак - силовые линии взлетной полосы горят перед драконьим взглядом. Возможно, последнее…
...что ты увидишь, мягенький. Посмотри хорошенько. Запомни, прежде, чем я вытряхну твой мозг, поджарю твою душу, прежде, чем растяну тебя когтями отсюда и до забора - думаешь, тебя хватит?
- Назови. Мне. Твое. Имя.
...а если, скажем, я оставлю тебя в живых? Но ты сможешь только шевелить глазами?
Он кричит, потому что невыносимо больно. Дракон издает клекот, неслышимый, но от него у высоких гостей лопаются бокалы.
Надо не так, думает Азриель, пытаясь отвлечься от боли, не так.
Вдохнуть носом, глотнув собственной крови, поперхнуться и заговорить иначе.
- Но ты ведь хочешь в небо?
Она дергает хвостом и заинтересованно замирает, склонив голову набок. Пилот опасается выдохнуть, но продолжает - как тянутся рукой к хищному животному. Говорит быстро, говорит медленно, рассказывает что-то о цвете зарева над горящими городами, о ветре ужаса, о запахе пепла под дождем, об огне и о крови.
Она слушает.
Мы вместе, говорит он - совершенно честный в этот момент, как любой мужчина, соблазняющий женщину - мы вместе отправимся туда, и нам не будет равных.
Она рефлекторно скребет когтями по бетону, превращая в ошметки тех, кто под них попал. Завтра никто и не вспомнит - великое дело, несколько смертей в Башне Башен…

Аграт, говорит она, мягко ступая к воротам ангара.
Аграт, говорит, дочь Махлат, первая, единственная, королева Железных Червей, лучшая из лучших, посмотри, разве есть смертоноснее меня, красивее меня, разве не я - Смерть?
И он, конечно, соглашается.
И они ныряют в небо.

- Нет, это море, его нельзя высушить, - заплетающимся языком сказал Азриель в пустоту, когда “Махлат” опустила крылья и подняла шлем. Он как-то выбрался наружу и сел на крыле, игнорируя происходящее в конце посадочной полосы, а там похоже намечался праздник.
Что характерно, интерес к предмету празднования все уже потеряли, ну и хорошо. Аграт замерла, и ее тяжелая и холодная аура убаюкивала, как что-то родное и привычное, как что-то действительно хорошее - огонь, ненависть, разрушение.
Накатывающая волнами боль.
Аграт молчала, кажется, ей нужно было пережить свой первый полет.
Он тоже молчал и думал, что вот сейчас встанет и пойдет, и оторвет кому-нибудь голову, всё равно этого никто не заметит, высшее общество празднует.

Азриель выпрямился, скорректировал курс и всё-таки спустился, раздвигая плечом веселящуюся толпу. Потом ему станет страшно, но пока кружащийся мир и постоянно меняющиеся лица не давали ему осознать, чем может грозить обретенное знание, и почему всё же умер третий, тот, что удачно завершил полет. И не умрет ли он тоже - а он не хотел умирать, по крайней мере так, на земле.
Аграт молчала.
Он старался не оборачиваться.
- Мне нужен врач, - старательно артикулируя, обратился он к кому-то, чье лицо не мог рассмотреть, - прямо сейчас.

+1

12

- Приставить к пилоту охрану? – Лорелей тщательно избегала называть полукровку по имени, может, стараясь подчеркнуть классовое различие, а может, в попытке лишний раз не бередить ухо своей начальницы пресветлой фамилией.
- Да, но пусть действуют осторожно. Можно привлечь ненужное внимание. Мы ведь уже об этом говорили, - рассеянно вспомнила фата Амарго, всматриваясь в темноту, в которой, снова охваченный плотной сетью силовых линий, угрожающей чернильной громадой замер дракон. Получившие совершенно однозначные инструкции, инженеры-испытатели не рискнули его отводить в ангар, так и оставив дремать на взлётной полосе – всё равно других тут пока что не было.
Может быть, когда-нибудь, если всё сложится достаточно неудачно… Авантюра с возобновлением производства драконов была тем ещё смертельным риском, но армия вцепилась в концепт так, что гвоздодёром не отодрать, и, судя по всему, осталась крайне довольна даже первичными результатами вылета, так что фата предчувствовала ещё более сложные времена. Но проблемы следовало решать по мере необходимости, и первостепенной на сегодня она видела совсем не армейских и даже не контракт.
- Может, вызвать для него семейного врача Армеро? Я всё могу уладить, - озвучила витавшие в воздухе сомнения русалка, глядя на то, как двое троллей-безопасников, аккуратно подхватив пилота под локти, уводят его в сторону от толпы по направлению к заводскому госпиталю.
- Нет, не нужно. Местный врач достаточно компетентен, - почему-то в последний момент передумала фата. - Я ещё немного побуду здесь, а ты развлеки там всех, как обычно.
- Побеседуете с ним, а? Он красавчик, - с ноткой лукавства спросила секретарь.
- Утром, - отрезала Шилат, совершенно уверенная в том, что даже обычную беседу (вот даже без всего того, на что намекала русалка) пилот сегодня не выдержит.
Лорелей кивнула, достала из нарядного клатча крошечное зеркальце и сунула его за вырез пиджака – высокое собрание не видело, что за углом ангара синеволосая красотка на глазах превращается в темноволосую, зеркальным жестом близнеца стряхивает аккуратно закрученный локон на глаз и, качнув бедрами, возвращается к публике.
Сама Шилат, бросив последний взгляд на дракона, прокладывает себе быструю дорогу в медицинский корпус прямо из заводской темноты, проросшей тревожным запахом железной ржавчины.

Шумели ещё достаточно долго. Что там точно происходило, фата Амарго знать не хотела, свалив все проблемы на плечи своей помощницы, наверняка сейчас пользовавшейся её собственной личиной максимально эффективно; иногда это создавало небольшие проблемы сердечного толка, но намного чаще существенно помогало остаться в сознании и не сдохнуть от нагрузки, непомерной даже для эльфы. Можно было сделать перерыв и напряженно подумать.
Пилот остался жив, и неизвестно, что тому поспособствовало, но это всё ещё довольно зыбкая константа. Что именно послужило причиной смерти предыдущего, эльфа тоже не знала наверняка: склонялась, конечно, к тому, что это – последствия общения с драконом, но ещё никогда не слышала, чтобы такая смерть настигала спустя добрые двенадцать часов, а время смерти было определено судмедэкспертом достаточно точно. Был риск того, что под её собственным боком окопалась какая-то сволочь, подколодная гадюка, исподволь гадившая всюду, куда могла дотянуться – в пользу этой версии складывалась вся история с взрывом и остальные истории поменьше – со всем тем более мелким воровством, те, которые силами службы безопасности были предотвращены или хотя бы распутаны.
Потому фата предполагала, что этого пилота тоже могут попытаться убить. Шанс был очень невелик, но всё-таки, даже мизерный, существовал.
Беседовать с полукровкой она действительно пока не хотела, то ли из-за ощущения полной нецелесообразности мероприятия – выходя из дракона, тот ощутимо пошатывался, очень плохо разговаривал, и, судя по виду, потерял добрую пинту крови, потому явно не был способен ни на что осмысленное – то ли из опасения. По той же причине. Потому что если слегка невменяемому пилоту придёт в голову мстить ей за болезненные утренние ритуалы, ей придётся его покалечить, чтобы успокоить – а делать это было нельзя. По многим причинам.
Фата Амарго любила красивые вещи, и не слишком любила их портить.
Но, конечно, она терзалась смертельным любопытством, и эльфе не терпелось расспросить капитана Армеро, как ему удалось обуздать дракона, и в чём, собственно, таилась такая сложность. И потому, со свойственной ей въедливой методичностью, решила далеко от палаты, в которую уложили пилота, не отходить – заодно, если что, успеет отвести беду, вдобавок взглянув той в лицо. Никто ведь не ожидает увидеть фату Амарго в таком месте, учитывая, что фата Амарго сейчас развлекает высокую публику, плавно переместившуюся вместе со всем шампанским и фейским абсентом в конференц-зал административного корпуса?
Потому фата – настоящая – забралась с ногами на подоконник пустующей соседней палаты, целиком измазанной всё той же зеленой краской, прихлёбывала кофе, на коленях чёркая черновики документов, и время от времени, будто завороженная, поглядывала за стекло – туда, где внизу на растрескавшемся асфальте замер такой чёрный, что казался провалом в ткани реальности, абрис спящего дракона.

+1

13

В общем, Армеро хотел бы сказать, что бывало хуже, но нет. Хотя грех жаловаться, во-первых, выжил, остался при всех конечностях и работающем мозге. Во-вторых, помощь оказали.
Думать об этом он, правда, мог уже потом, когда открыл глаза в палате, залитой синеватым светом из длинных потрескивающих ламп, и наскоро провел ревизию собственных составляющих.
Вот дерьмо.
Нет, всё на месте, но вот дерьмо!
Вместе с пониманием обстановки пришли и воспоминания - неправильный гримуар, погибшие предшественники, необходимость выманивать имя у дракона… дракон с женским голосом!
Азриель сел. В сгибе локтя больно дернулась игла капельницы, и он осторожно вынул ее, зажав валяющимся на тумбочке ватным тампоном. Паниковать никого из них не учили, но чувство, что он испытывал было ближе всего к панике, почти физическая необходимость встать и покинуть это место. Срочно. Добраться до Грисео и рассказать ему. Смотреть, как он пытается поверить, потому что - скажи до этого дня кто-то Азриелю, что дракону можно дать женское имя, он бы рассмеялся в лицо. Все они знали, и все вокруг, и каждый проклятый гоблин на каждом проклятом заводе, что Мать так же далека от железных тварей, как обратная сторона Луны от солнца, и нельзя совместить несовместимое.
Он опустил ноги на пол и пошевелил пальцами, вдруг представив, как эту байку встретили бы в офицерском баре. Смеяться не смог, но очень хотелось.
Вторая потребность была так же сильна, но необъяснима - спуститься вниз, приказать Аграт открыть кабину, запросить разрешения на взлет, и…
На этот раз получилось. Поганец жизнерадостно заржал, натягивая заляпанную кровью рубашку, сунул ноги в ботинки и без промедления двинулся к двери. Его мало интересовало, как он вернется на базу, главное - не оставаться здесь.
Тускло освещенный коридор был пуст, в одном конце мигала лампочка над табличкой “пожарный выход”, в другом виднелся сестринский пост, где дремала под настольной лампой пожилая шишига. Долго не думая, полукровка повернул налево, подбадривая себя идиотскими шутеечками про привычку всю жизнь ходить в определенном направлении и, посмотрите-ка, оправдал все ожидания, еще с того момента, как изменил Белит-Шери с привлекательной брюнеткой. Сам же над собой идиотски ржал в рукав, и, судя по настроению, здесь без медикаментов не обошлось.
Оставалось надеяться, что это не наркотики, а просто какое-нибудь обезболивающее с занятным эффектом.
В полушаге от спасительной двери Азриель выпрямился, вытер со лба пот (никогда бы не думал, что ходить так сложно), шепотом помянул Рогатого, и…
...услышал это.
Шипение. Яростный клекот, вышибающий стекла на первых этажах, переходящий в ультразвуковой визг. Грохот, от которого посыпалась со стен штукатурка с хлопьями зеленой краски. Казалось, что обезумевший дракон бьется в стены ближайших зданий от ярости, и за окном в конце коридора вспыхивали фонтаны искр из порванной проводки и нарушенных силовых линий взлетно-посадочной полосы.
- Твою. Мать, - с веселой обреченностью человека, которого задолбало совершенно всё, заключил Армеро и рявкнул то ли в воздух перед собой, то ли в эфир воззвал, - Аграт! Аграт!!

Отредактировано Азриель Армеро (2019-06-11 23:42:33)

+1

14

Действие амфетамина понемногу слабло, мысли, такие паршивцы, не хотели собираться вместе, и, кажется, эльфа в какой-то момент задремала с открытыми глазами, так и не выпустив из рук свои заметки; ей снилось нечто странное, тёмное, но в то же время бледно и блёкло, подобно лесной поганке, светящееся – из этой мерцающей душной темноты доносился чей-то тихий и прозрачный голос, говоривший о том, что она может стать настоящей лесной королевой, грозной и страшной, и нести смерть, стоит только протянуть руку и шагнуть вперед. Тогда эта дорога станет для неё неотвратимой, но это с самого её рождения было её судьбой.
Шилат, убаюканная прохладными обещаниями, наконец-то согревшаяся, почти протянула ладонь - и тут же вздрогнула от чьего-то неосторожного, доносящегося из самой настоящей реальности голоса, мгновенно выныривая из сна. Стакан упал на пол и покатился, расплескивая заледеневший кофе, а само здание вдруг зашлось мелкой дрожью, будто тоже пробуждаясь из болезненной дремоты, и эльфа запоздало поняла - происходит что-то не то. Её подбросило, будто пружиной, смело с подоконника, разметав бумаги, вышвырнуло из палаты наружу – а снаружи, в коридоре, дребезжали лампы, проводка искрила, звенело лопающееся от нагрузок старое оконное стекло. Следовало проверить, как там полукровка, его безопасность сейчас была превыше всего, может даже превыше собственной сохранности – но Шилат не могла заставить себя повернуть вправо, и могла утешиться только тем, что сиротливо распахнутая дверь соседней палаты явственно говорила о том, что койка, занимаемая пилотом, уже пустует.
Неясный импульс толкал её вперед, наружу и вниз, по ступеням короткой пожарной лестницы, к эпицентру бурлящего и клокочущего мрака, расцвеченного синим и алым; пока фата спускалась, здание ещё два раза ощутимо тряхнуло так, что даже пришлось цепляться за перила – трусило будто при землетрясении, но она догадывалась, в чём на самом деле дело.
Просто кто-то проник сюда.
К дракону.
То, что это, возможно, был сам капитан Армеро, фата даже не брала в расчёт: видали, конечно, различных сумасшедших, но настолько больным разрешение на вылеты не выдают, а кормят в госпитале оланзапилом, предварительно привязав за руки и ноги к больничной койке. Да и вообще она, по сути, особо не думала – мироздание шептало, что следует быть там, внизу, как можно быстрее, и потому эльфа спешила. Боялась сокращать путь, зная, что может попасть под холодную железную лапу беснующегося «Махлат», и тогда уже всё станет неважно, но торопилась изо всех сил, и выскочила на покрытый многолетней гарью и тонким ночным инеем асфальт тогда, когда дракон, неизвестно как содрав с себя последнюю из силовых цепей, разворачивался, высоко задрав шею.
В ногах у него металась чья-то фигура – и оттуда, где она стояла, не было видно, чья.
Шилат разозлилась и рванула вперед, прикрывая глаза от невыносимого сияния драконьей злобы, сейчас практически материального и ощутимого: её сносило злым железным ветром, легкие отказывались принимать почти лишённый кислорода воздух, а впереди плясали искры – дракон, раззявив пасть, лениво плюнул казалось бы крошечным сгустком пламени, но от него вспыхнула и тут же мгновенно погасла стоярдовая полоса умершей прошлогодней травы между складами.
Утробный клёкот, доносящийся из глотки железной машины, понизился на октаву – в отблесках пламени эльфа успела разглядеть, что неизвестный был высоким, коротко стриженым мужчиной в пилотской куртке, потом её снова прибило к асфальту волной невыносимого жара, и тогда, опять подняв голову, она наконец-то разглядела и Армеро - чуть впереди.
Нагнать его стоило определенных усилий, но что-то будто толкало её вперед.
- Я здесь, - зачем-то сказала она. - Что происходит?!
Перекрикивая шум, эльфа опять заслонила глаза предплечьем, прячась пилоту за спину – полукровки не боялись железа, и этот удушливый ураган, наверное, просто казался ему сильным горячим ветром.
- Он что, угоняет дракона? Нашего дракона?!!

+1

15

У Азриеля не было ровно никакой возможности ответить ни на один из заданных вопросов, потому что Армеро был занят, как никогда в жизни. Он бы сказал, что пытается выжить, но суровая истина состояла в том, что любой нормальный фейри выживал бы в этой ситуации где-нибудь подальше от разъяренного дракона, встрепанной высокородной и собственного сослуживца - незнакомого, но к чему имена, когда есть погоны и нашивки базы “Броселианд”.
И вот как-то сразу было ясно, что требовать от него доложить обстановку по меньшей мере глупо, если больше не сказать.
Теперь он по крайней мере понял, что происходит: Аграт бесновалась, потому что ловила (ловила!) неизвестного пилота, и это уже стоило существования целому хозблоку и котельной медицинского корпуса. Разметанные по округе фонари ни в какое сравнение не шли с яркостью бортовых огней, и только в их свете можно было что-то различить.
- А вы здесь какого?!. - на секунду отвлекшись, полукровка едва успел увидеть, как неизвестный совершает самый отчаянный трюк в своей жизни - пытается взбежать по ненадолго опущенному крылу. Их всех этому учили, просто на всякий случай - укрощение взбесившегося дракона, и всё такое, но по правде говоря, никто не пытался за пределами тренировочных площадок.
Потому что есть другие способы.
Аграт издала забавный звук, который Азриель слышал впервые, но отчего-то безошибочно угадал, что это: поступающий к выходным клапанам напалм - и тут Армеро отчетливо понял, что звать ее по имени, пока слышит чужак, будет их последней ошибкой.

...мягенький! Ты обещал, что не бросишь меня! А эта букашка тем временем тревожит мой сон! Я сожру его, а потом тебя!

- Уходите! Немедленно уходите!
От административного корпуса бежала охрана, их было видно издалека, но у Азриеля не хватало времени подумать, что будет, когда его увидят.
Умный фейри бежал бы куда-нибудь в темноту. Армеро злобно выматерился и рванул следом за незнакомым капитаном, который уже летел на асфальт от движения бронированных пластин - упал и покатился, наглядно демонстрируя, почему экстренные методы укрощения не действуют в реальности.
Над его головой полыхнуло , и ночь стала гораздо светлее. Медкорпус вспыхнул моментально, со звоном лопались стекла, выли каменные горгульи на крыше, и откликались по всей территории завода.
Азриель приземлился коленями в грудную клетку чужака.
Наконец-то.
- Аграт! Аграт, слушай меня!
Удар - снизу в челюсть, потом костяшками в висок, чтобы не дергался.
- Аграт!
В оранжевом свете поблескивают белки закатившихся глаз: может быть, лишнее, он и так упал, скорее всего, был беспомощен, но Армеро бы добавил, будь у него время. Спрашивать будет потом.

- И ради тебя я отказалась быть королевой Леса? Ты опоздал!
- Какого еще Леса?
Армеро, наконец, встает - удерживая пилота под заведенные за спину локти - ищет глазами фату Амарго, и у той такой же дикий взгляд. Кой Рогатый ее принес?
- Вы жи…
Из-за ее спины выступают бледные тени. Дети. Азриель сначала выдыхает с облегчением, а потом думает - и что тут могу делать дети в это время?
- Аграт, - говорит он очень медленно, глядя то на дракона, то на фату Амарго, и мучаясь какой-то страшной, несформулированной догадкой, - иди ко мне.

Отредактировано Азриель Армеро (2019-06-12 21:08:45)

+1

16

Аграт нырнула вперед, припала к растрескавшемуся асфальту без малейшего звука, с тишиной хорошо смазанного, новенького механизма. Припала и снова дёрнула хвостом, будто разъяренный кот, и этот жест стоил обрушения последнему фонарю, остававшемуся целым – и теперь взлетную площадку освещало только зарево бушевавшего пожара, широкой полосой отсекшего от происходящего и охрану, и всех невольных зрителей.
Аграт отчаянно глянула на капитана Армеро, превозмогая сопротивление ставшего вязким горячего воздуха, сделала шаг вперед – и ещё один, а потом ещё, и прошипела:
- Прекратите это!!!
Хотя сама не знала, «это» - это что. Понимала только то, что происходит что-то необъяснимое, и это ей совершенно не нравилось.

Немедленно уходить – это было хорошим советом. Правильным. И когда из медицинского корпуса мелким хрустальным крошевом вылетели все стёкла, эльфа, припав к асфальту и закрывая от плавящихся прямо в воздухе осколков голову, всё-таки взвизгнула – от страха и злости – и панически думала, что нужно всё-таки последовать справедливой рекомендации и идти. Идти куда-нибудь, неважно куда - главное как можно дальше от того, что здесь творится. Потом вернется и во всем разберется, но не раньше той минуты, когда усмирят дракона.
Но что-то привязало её, будто якорем, не давало, свернув пространство, шагнуть ни на прохладный авалонский пляж, ни даже в директорский кабинет завода – да что там, она не могла даже развернуться, оставив «Махлат» за спиной, и убежать, попытавшись скрыться в лабиринте между ещё не затронутыми пожаром цехами и складами, хотя понимала, что само наличие путей отступления – всего лишь вопрос времени. Пламя быстро перекинется и на другие здания, и тогда они втроем – она, Армеро и неизвестный полукровка – окажутся в огненном кольце, один на один с обезумевшим драконом.
Почти так и случилось.

Шилат снова зашипела – как разозлённая змея, безадресно и уже почти без слов, не в силах сформулировать собственное возмущение, страх, недовольство и ярость, охватившую её при виде второго полукровки. Просочившись на завод в составе делегации от приемки армейского командования, он нацепил на себя чужие погоны, но сейчас, даже в свете полыхающего пожара, было понятно, что никакого отношения к высшим армейским чинам он не имеет, но вот «Броселианд» - о да, это явно было истинным знаком отличия, ей ли не знать, где располагаются лояльные Болдуинам фейри? И кто мог бы провернуть этот фокус?
Тот всё ещё был практически без сознания и кое-как стоял на ногах, наверное, исключительно из-за хватки Армеро – Шилат вознамерилась было вцепиться незнакомому мерзавцу в лицо, для начала располосовав его в лоскуты, а уж потом проводить воспитательные беседы, плавно перетекающие в допрос - но их прервали.
Присутствия заводских детей за своими спинами она не заметила, и вздрогнула от неожиданного  чужого присутствия; дракон шевельнулся, склоняя голову ниже, когда какая-то бесшумная маленькая тень, выступившая из ещё не охваченного пламенем сумрака, бесстрашно шагнула тому навстречу и остановилась буквально в шаге, не рискнув притронуться.
Девушка. Почти девочка. Большего она разглядеть не могла.
Они о чём-то говорили. Фата не могла почувствовать, о чём, но сам факт таких переговоров заставил её покрыться холодным ознобом, несмотря на то, что было очень жарко. Всех сожгу, думала она, всех, кто не сгорел сегодня, что это вообще такое творится?! Что происходит?! Дракон недовольно мотнул головой, и дети, она почувствовала спиной, опоздав оглянуться, вдруг все, совершенно молча, и это было страшно, вперились взглядами в них троих – Шилат вздрогнула, попыталась отогнать подступающую тошноту, но не сумела.
Это было что-то совершенно новое, не виденное, не познанное ей прежде – и перед тем, как земля, штопором уходившая из-под ног, ударила ей в лицо мягкой гнилью (откуда вообще на заводе лесная гниль?!), она успела в поисках защиты от такого близкого огня и железа вцепиться в полукровку, воззвать к Рогатому и пообещать вслух, что ни один, ни один ребенок этой ночи не переживёт.
После этого стало очень холодно и темно.

+1

17

Рогатый, подумал Азриель, когда я хотел есть, я не это имел в виду.
Потому что первым делом он нажрался какой-то дряни с отчетливым привкусом мха и гнилых листьев. Еще там, кажется, были личинки - а что, тоже белок. Вообще спасибо, конечно, что приземление было мягким, а дрянь оказалась без косточек и веток, но…
Но какого, спрашивается, хера?
Вокруг стояла звенящая, оглушительная после драконьего бешенства тишина. Азриель попытался приподняться, опираясь рукой о… ну, пусть будет - землю, это оказалось чуть тяжелее, чем обычно.
Возможно, потому что со спины на нем висело несколько десятков фунтов беды в привлекательном обличии фаты Амарго.
- У вас очень острые ногти, - сообщил Азриэль, когда отплевался, - и где мы теперь?
По правде говоря, его занимало множество вопросов, кроме этого, например, что сейчас будет делать дракон, предоставленный сам себе, или вот, что это были за жуткие детишки и почему они разговаривали с его Аграт. И не убьет ли его теперь фата Шилат, поняв, что ее первая попытка не удалась, и как этого избежать.
По всему выходило, что никак, потому что от желающего твоей смерти высокородного может удрать только другой высокородный, и то не всегда, а чего тебе не избежать - того и опасаться не следует.

На деле и темнота вокруг не была такой уж чернильной, и тишина привыкающему уху уже не казалось сделанной из толстого слоя ваты: высоко вверху, кажется, сквозь верхушки деревьев, проглядывало ночное небо, и где-то высоко, у дальних ветвей, роем кружили светящиеся крылатые фигурки. Тускло фосфоресцировали и покрывающие бурелом лишайники, так, что можно было даже различать лица - по крайней мере, рассмотреть коллегу Азриель смог довольно хорошо. Тот даже не был заколдован - насколько сам Поганец мог почувствовать.
Откуда-то издалека тянуло йодом и водорослями: запах для леса совершенно нетипичный.

+1

18

- Конечно, острые, - мрачно ответила Шилат, кое-как скатываясь на землю и проверяя, на месте ли осталась шевелюра: острые низко растущие ветки кустарника, судя по ощущениям, выдрали из неё приличный клок волос. – Я их специально затачиваю.
У неё во рту тоже хватало всякой разной гадости, и это было отвратительно: одно дело пробовать личинок и червей на светском рауте - вприкуску с лимонным соком, текилой и фруктами, и совсем другое – вынужденно знакомиться с подобной фауной в местах естественного обитания.
Насчет природной чистоты и экологичности подобного продукта у фаты были определенные сомнения.
- Если вы думаете, что это мои фокусы, то вы ошибаетесь. Нас кто-то сюда вышвырнул. И где мы, я тоже не знаю, но где бы это ни было – я сейчас вернусь обратно и начну тейнд своими собственными руками. А после вытащу из этого мудака кишки и растяну их отсюда и до забора!
С отвращением стряхнув с лица прошлогоднюю сбившуюся в гнилой комок бурую листву, эльфа подслеповато прищурилась – перед её глазами до сих пор полыхали отблески напалмового пожара – выпрямила спину и ткнула в сторону остававшегося без сознания пилота.
- Хватайте его, за ногу, и пойдем назад, - распорядилась она.
И вознамерилась сократить путь – конечно же, не на саму взлетную полосу, Мать его знает, во что она сейчас превратилась, дракону достаточно нескольких минут, чтобы учинить настоящий ад. Но на заводах «Дораты» хватало укромных мест, где можно появиться безопасно, и после этого, осмотревшись и проведя рекогносцировку, начать вдохновенно учинять ад уже свой, персональный, ничуть не хуже драконьего. Уже мысленно целиком охваченная кровожадными планами, Шилат сделала первый целенаправленный шаг в темноту, потом ещё, и ещё, а потом остановилась, как вкопанная.
Ничего не получалось.
Ничего не получалось, но этого не могло быть, не могло случиться в принципе – один раз научившись сокращать путь, эльфы никогда не забывали, каково это - проходить тайными сгибами мироздания, всегда, везде и всюду находили лазейку в материи; неожиданное открытие было настолько обескураживающим, что на несколько секунд фата потеряла дар речи и даже забыла, как дышать. По её лицу пробежала почти незаметная в густом сумраке тень, на мгновение окрасив лицо сетью смоляных трещин – эльфа была в сильнейшей панике.
- Я… не могу, - сипло, почти шепотом призналась она, оборачиваясь к Армеро, и в её голосе сквозил ужас, - я не могу сократить путь. Что-то мне не даёт. Что-то не так… с этим местом, или, может быть, со мной, я не знаю! Что вы сделали? Что вы делали со мной перед тем, как мы попали сюда?!

+1

19

День сегодня был такой. День сожаления об отсутствии вредных привычек, поэтому вместо того, чтобы сесть и закурить, как сделал бы любой другой на его месте, капитан-командор оперся спиной о слабо светящийся ствол и заржал так, что ветки затряслись.
И так же резко замолчал.
- Я сделал. То есть, это не вы навесили на меня непонятно, что, подсунули мне гримуар от “Молоха” - и только попробуйте сказать, будто кто-то перепутал, он был заботливо переписан так, что казалось, будто это руководство к новой модели. Только скажите, что вы не знали, что такое ваш дракон. Ну, давайте, я с интересом послушаю, - вопреки словам, в речи Азриеля не было ни капли гнева, исключительно веселое дружелюбие, - хотя в последнее я теперь, наверное, даже верю.
Божественно. Мать решила быть к нему особенно благосклонным, и вот прямо с утра, каждый раз, как Армеро думал, что хуже уже не будет - немедленно становилось хуже, так что обреченность и любопытство уже диктовали ему остаться и посмотреть, которое дно будет пробито прежде, чем они окончательно сгинут. Ну, чем всё кончится? Они попадут в лапы к диким лесным кентаврам и будут съедены? Фата оторвет ему голову и будет питаться мозгом по пути к родным пенатам?
Он смотрел в лицо эльфы сквозь темноту и с внезапной отчетливостью понимал, что она - насколько это возможно - не лжет, и смертельно испугана, и видеть все эти эмоции в исполнении высокородной было в самом деле настолько странно, что он сам почти испугался.
И ведь было, с чего.
- Фата, это не я… сделал, - озвучивать эту догадку было почти самоубийством, - не знаю, кто, но не я, потому что это не я проектировал дракона, и не мог дать ему ваше Имя.
Под боком застонал приходящий в себя пилот, некстати напомнив о своем существовании. Они тут о высоком, а теперь снова придется вот это - побои, неловкие вопросы… он, может, коллеге бы и посочувствовал, но что-то после всей свистопляски с Аграт совсем не хотелось. Хотелось, не говоря дурного слова, свернуть пидриле шею.
- Вы его допросите, или я допрошу?
В конечном счете, что бить в лицо, что вскрывать мозги - один хрен. Лично Азриелю понятнее не станет. Так что он откинул голову, упираясь затылком в относительно мягкий мох, закрыл-таки глаза и попытался думать.
Если запахи не обманывают, то где-то рядом выход к морю. А выход к морю - всегда хорошо, побережья территорий Вавилона достаточно обжиты, они выйдут к какому-нибудь… ну, хоть поселку, всё легче, если только найти воду. Деловой костюм фаты внушал опасения, но сама она весила не больше полной выкладки с парашютом, так что невелика беда.
Ничего страшного. Что-нибудь придумают. Только бы голова болеть перестала.
Когда перестанет, он побьется ей о ближайшую стену, что сможет найти.
- Так что?

+1

20

- Простите, что? – от неожиданности очень учтиво переспросила Шилат, и замолкла.
Это было уже слишком. Если до этой минуты происходившее худо-бедно, но укладывалось в её картину мира, и даже с отсутствием возможности сократить путь можно было как-то смириться, подумать, принять происходящее – то теперь фата вообще не понимала, на каком свете находится, и не погибла ли она случаем в Тейнд, а всё, что она слышит и видит, является последней предмортальной фантазией угасающего сознания.
Словом, эльфа немного расстроилась.
Воздух тут же сгустился, потеплел и заискрил, запахло озоном и гарью – неизвестно, что Шилат могла сделать с невольным обладателем таких тайн даже несмотря на все данные фате Армеро обещания, но быстро взяла себя в руки - и тому изрядно способствовало осознание того факта, что тут есть с кем ещё поквитаться. Был ещё целый список причин, по которым пилота Армеро следовало теперь беречь как зеницу ока - и они приходили ей в голову плавно, постепенно, одна за другой, в качестве утешения, пока эльфа, сорвавшись, выжигала нервы второму полукровке – тоже медленно, плавно, с расстановкой, начиная с кончиков пальцев и особенное внимание уделяя кистям рук, которые после такой экзекуции никогда больше не смогут взаимодействовать с драконьими системами.
На локтях и коленях она остановилась, и временно отключила тому чувствительность к боли. Глаза у безымянного пилота были широко открыты, зрачки расширены; он не орал только потому, что фата это тоже запретила, но сейчас она вернула ему возможность говорить.
- Если ты издашь хоть один лишний звук, - сказала она, склоняясь низко-низко, - я буду выжигать твой мозг намного мучительнее, чем это мог бы сделать дракон. Какому лорду ты служишь? Кто тебя выкупил? Кто отдал приказ забраться в моего дракона?
«Что такое ваш дракон», сказал ей десятью минутами ранее Армеро, и был прав – фата Шилат действительно теперь не знала, что он такое. Вообще она разбиралась в вопросе, в меру собственного разумения считая, что достаточно компетентна - документация выглядела убедительно, прототип выбран не случайно, и инженеры клялись, что избавились от всех недостатков скандальной модели, рисуя сложные диаграммы, графики и наглядные схемы, и объясняя едва ли не каждый дюйм драконьего тела. А на самом деле за её спиной тем временем разворачивалась целая военная кампания - масштабы которой её, как эльфа, не могли не восхищать, но невероятно злили как вице-президента – причем наречение дракона её собственным именем наверняка являлось далеко не финальной стадией, и не целью, но средством.
А ведь раньше считалось, что эта концепция невозможна.
К тому же, женская идентификация драконам была совершенно определенно недоступна.
- Я… не знаю, - выдавил из себя пилот, кося диким взглядом на вонзённые в его грудь прямо сквозь пилотскую куртку пальцы, - клянусь! Деньги переводили через офшоры, со мной сначала… связалась тегианка с журналистским удостоверением, а потом мы переписывались в анонимном чате…
- А цель? – тряхнула его Шилат, наклоняясь ещё ниже, и борясь с сильным желанием начать обгладывать ему лицо прямо так, по живому, и в этот раз – без болеутоления. – Что ты должен был сделать?!
- Подчинить дракона, - с трудом ответил тот, - поднять его в воздух и… уронить на город, катапультировавшись.
- Прекрасно, - фата поднялась, брезгливо отряхивая пальцы, - вообще-то, в этом прототипе не предусмотрена система катапультирования. Поздравляю, тебя тоже поимели. У вас есть какие-то вопросы, капитан-командор Армеро? Или заканчиваем с ним?

0

21

До определенного момента Азриель коллеге даже сочувствовал. Попал в корпоративную мясорубку, в которой не должен находиться, и хозяева, как обычно, не были милосердны.
Потом услышал - и сочувствие стремительно кончилось.
- Как хотите, - очень спокойно сказал он, отворачиваясь и с облегчением отпуская мысль заставить фату прекратить пытки. С его точки зрения, офицер, способный взять деньги от гражданских с целью угнать дракона и уронить его на… собственный город - не заслуживал даже приличной смерти, и всё, что он мог бы попросить у фаты Шилат в этом случае, сводилось к “не торопитесь”.
Он попытался осознать глубину задницы, в которую попал, но на третьей попытке сломался и предпочел вообще об этом не думать. Не сейчас. Потому что единственным шансом выжить во всем этом, похоже, было дезертирство, и прямо вот сейчас - и вряд ли в системе жизненных ценностей капитана Армеро было что-то более отвратительное.
Ладно, думал он, как дальше пойдет - посмотрим.
Но спиной к фате Амарго предпочел не поворачиваться, и потому пришлось задумчиво наблюдать последние секунды “угонщика”: такое себе зрелище, но не отвратительное, нет.
- Всё? - коротко поинтересовался он, вставая, - тогда подойдите ближе.

Места здесь были нехоженые. Азриель неплохо видел в темноте, и это, вкупе с физподготовкой, позволило ему передвигаться достаточно быстро - если бы эльфа шла сама, у нее бы так не вышло, а на спине она и в самом деле казалась вполне приемлемой ношей, даже вместе с сопровождающими мрачными мыслями. Их должно бы быть больше, но…
Дракон.
Дракон - черные матовые бронепластины, треугольная “голова”, запах железа и ненависти.
Дракон сидел на его спине. Прожигал затылок золотым взглядом.
И странным казалось, что у него тонкие холодные пальцы.
- Что будет, когда мы вернемся? - наконец прямо спросил Поганец, которому надоело уже полчаса отмахивать марш по пересеченной местности - мху, бурелому и круглым озерцам родников, больше похожих на лужу. Всё, что в него влили в медблоке, начало отпускать, и он, в принципе, чувствовал, что этот марш-бросок продлится еще недолго, так что следовало поторопиться. Всяких там “если” у него в мыслях не возникало, самое страшное - оно всяко впереди.

+1

22

- Я ещё не придумала, - мрачно отозвалась фата, которой в роли полной выкладки с парашютом было совсем не очень, и, будто мало того, что полукровка был слишком жестким, угловатым и твёрдым, её неожиданно – непрошенно! - укачивало. Но эльфа, каким бы количеством гордости, гонора и прочих полезных качеств не обладала, прекрасно понимала, что в своём нынешнем костюме и туфлях в этом лесу не пройдёт и полумили – либо сломает ноги, либо увязнет в трясине, и это если ещё не учитывать тех теней, которые, как зеркальное отражение, то и дело почти невидимо скользили где-то в зарослях - пока что избегая нападения, пожалуй, исключительно из-за едкой и колючей ауры высокорожденной.
Но это явно было вопросом времени.
Нужно было выбираться – фата Амарго размышляла, куда, и не могла придумать, до крови искусала губы в попытках представить возможные варианты, при каких останется хотя бы при своём, от злости едва не перешла к обгладыванию тех частей полукровки, до которых могла дотянуться, но вовремя остановилась, хотя так ничего и не придумала.
В очередной раз попытавшись умоститься как-то так, чтобы окончательно не лишиться тех и без того небогатых женских достоинств, которые у неё были, Шилат заерзала, а потом немного едко сказала:
- Если начнете уставать от поездки, скажете, я ещё кое-что на вас навешу. Будет не так приятно, как в прошлый раз, но тоже эффективно.
И тут же сменила тон на до предельного деловитый:
- Когда мы вернемся, я, прежде всего, буду за вами следить, потому что вас, как обладателя такой тайны, вообще не должно быть. Тот, третий, возможно, умер не из-за взаимодействия с драконом, а потому, что решил кому-то продать информацию, да только просчитался с оценкой стоимости. Но второй раз я этой ошибки не допущу. Далее, - она вцепилась своими когтями ещё сильнее, охнув от тряски: как раз в этот момент полукровка преодолевал мутного вида болотце с редкими кочками, - я найду кого-нибудь из Болдуинов, намотаю его кишки на дорожные столбики на расстоянии ста миль и пообедаю его мозгом. Хотите, могу пригласить на ужин. Если серьезно, то я думаю о том, что нужно нанести ответный визит вежливости и грохнуть кого-то из их драконов. А чем это пахнет? Неужели морем?
Фата, как оказалось, обрадовалась слишком преждевременно: не успели её обонятельные рецепторы как следует насладиться йодом и солью, разлитыми в студёном ночном воздухе, как темноту тут же заволокло чем-то сладковатым, гнилостным и очень удушливым – словно они в плотное облако мошкары нырнули.

+1

23

- Спасибо, - вежливо сказал Азриель, - вы на меня уже достаточно навесили.
Верить легкомысленному трепу высокородных он бы поостерегся, и даже не столько потому что они коварны, сколько потому что они склонны менять свои решения по  восемнадцать раз еще до обеда, и это она сейчас говорит, что будет следить, а потом решит, что нет, пора скинуть в яму голодным гримам. Но хоть сейчас не решила, и то неплохо.
- ...и отбивать чужие мозги у голодной фаты не смею.
Неужели действительно море, думал он. Не то, чтобы это что-то означало - ведь не забор военной базы, не дорога, а все равно. Что-то, вроде надежды.
Эту надежду он всё еще испытывал, когда рефлекторно прыгнул в сторону, раньше, чем успел понять, что не так с этим запахом.
Он приближался.
Да Рогатый вас всех дери, обреченно подумал Поганец, когда же это кончится.
Чтож, по крайней мере, у того, что выползло на них из горы веток и гниющей листвы, было название, всем известное. Был облик. От этого становилось легче, но совсем чуть-чуть.
- Твою мать, - выдохнул Азриель, поднимаясь на ноги и удостоверившись мельком, что не раздавил к Матери высокородную фату, - твою…
Потому что бледная туша, которая приближалась к ним с издевательской медлительностью, скользила по мху и траве,  трепеща куцыми петушиными крылышками. К счастью, присмотревшись, можно было заметить две черные дыры, зияющие на том, что можно было с натяжкой назвать мордой (и с еще большей - лицом) - из них сочился гной, и можно было без труда понять, что тварь совершенно слепа.
К их огромному, невероятному, счастью.
Воняла невыносимо, но кокатрисы так всегда воняют: помнится, Блодвид что-то такое говорила, когда Азриелю было тринадцать и “дорогая сестра” собиралась скормить его этой твари.
Тогда не сложилось, видимо, этот решил наверстать за предшественника. У Армеро тогда не было никакого оружия - и сейчас тоже, если не считать фату Шилат, но и она сгодилась бы разве что в качестве отравленной приманки, а там, возможно, скотина отбросит коньки… ласты… Хвост!.. Пока будет дожевывать этот лакомый кусочек.
Полукровка беззвучно заржал и огляделся в поисках чего-нибудь, пригодного в качестве оружия. Ну хотя бы булыжник какой.
Нет, бесполезно.
Азриель вздохнул - три раза поглубже, прокусил палец, жертвуя Рогатому каплю крови, и тихо-тихо двинулся влево, обходя вонючую скотину сбоку. Ему, в конце концов, виделась неплохая возможность поквитаться с кем-нибудь непричастным за все свои сегодняшние беды. Голова только кружилась, но это мелочи.
Ведь если у кого-то есть шея, то ее наверняка можно свернуть.

+1

24

Эта особь была примерно вдвое крупнее тех, что видела она сама, и, наверняка, минимум в полтора – той, которой грозила кузену Блодвид; и чем бы ни была вызвана акселерация, сейчас она виделась крайне досадным признаком. Шилат задержала дыхание, стараясь не шевелиться, и раздумывая над дилеммой – двинуться в левую сторону, но с шумом, или рискнуть и не шевелиться, с шансом быть раздавленной в лепешку. Умирать в таком месте, в полушаге (ну, чуть дальше, но тем не менее) от моря, не выяснив, кто стоит у истоков заговора против «Дораты» и её ненавистного дракона, было обидно. Настолько, что вариант не двигаться был отметён как заслуживающий презрения – фата, разумеется, двигалась в ночном лесу совсем не так же изящно, как прошедший военную подготовку полукровка, но у Богини, видимо, сегодня было неплохо с чувством юмора: под колено эльфе не попался ни один сухой сучок, и ей удалось отползти довольно далеко, ярдов на пять, пока кокатрикс ломал кустарник и перетекал из ямы в яму, утапливая в землю почерневшую увядшую траву.
Жуткое, конечно, было создание. И ведь убежать никак не получится.
Шилат очень осторожно поднялась на ноги, стараясь не создавать лишнего шума – и этому изрядно помогал тот шум, который создавал сам кокатрикс – и сделала ещё один шаг назад, за очередное дерево. Постепенно появлялся крошечный, слабый такой шанс того, что удастся это неземное создание вовсе обойти; но стоило лишь допустить в голову эту мысль, как сразу стало хуже.
Во-первых, ветка под мыском туфли всё-таки нашлась, и сломалась с оглушительным треском, мгновенно привлекая внимание зверя – кокатрикс всклокотал, как кипящий чайник, и повернул голову на добрые сто восемьдесят градусов, безошибочно вперив в эльфу пустые глазницы. Трудно было ожидать от настолько массивного тела такой немыслимой скорости – но это место, судя по всему, порождало ещё и не такие чудеса, поэтому фата Шилат не успела даже сообразить, что происходит, как уже началась самая настоящая свалка.
Во-вторых, идея с приманкой, конечно, сработала, но не совсем так, как требовалось. Высокородная фата знакомиться с желудочным соком совершенно не желала, потому отбивалась, как была способна – она, конечно, не умела с такой же армейской эффективностью сворачивать шеи, однако владела каким-никаким волшебством, и потому сдаваться не собиралась. Каким-то чудом увернувшись от взметнувшейся жирной куриной ноги, эльфа швырнула в чудовище сноп искр, развернувший жабье тело кокатрикса вокруг своей оси – с той стороны был капитан Армеро, но фата понадеялась на его рефлексы. Улучив минутку, она вцепилась когтями в кончик змеиного хвоста, мысленно посылая сигнал успокоиться, но это почему-то не сработало – по ощущениям, похолодев, понимала эльфа, это напоминало совершенно безжизненный труп. Нет, совсем не живое существо.
Следующий удар хвостом сбил её с ног, отшвырнув и ударив спиной о мягкую, жирную от холодной болотной грязи кочку и заставив взвыть.
- Азриель! – перекрикивая шум, эльфа взметнулась вверх и зашипела от боли; и глаза у неё снова стали совсем дикие, - прикажите! Прикажите мне его убить!

+1

25

Когда белесая жирная шея под ладонями хрустнула, а кокатрис не испытал вообще никакого неудобства, Азриель внезапно понял, где они находятся, и это знание заставило его с таким вдохновением проклясть эту ситуацию, что тварюгу зашатало - и ведь захочешь, так не повторишь. Выбитый этим откровением из колеи, он пропустил рывок и кокатрис не просто скинул его с себя, не слишком-то напрягаясь, но еще и успел ударить вслед хвостом, так что Армеро летел куда-то на манер теннисного мячика, пока его не остановили ближайшие кусты.
Что тут скажешь, спасибо, что не дерево, или валун какой. Вавилонские кинематографисты любили показывать в боевиках, как главный герой после такого броска (удара трольей дубиной, драконьим хвостом или Рогатый знает, чем еще) встает и бесстрашно бросается в бой, но вокруг была беспощадная реальность, в которой позвоночники ломаются чуть легче, чем все остальные кости.
Куст оказался немногим более гостеприимен, амортизировал падение, и Азриель выкатился оттуда, быстро вставая на ноги и успевая даже увернуться от хлещущего во все стороны хвоста, сметающего траву, песок и листья, облако которых чуть не попало в глаза. Кокатрис визжал и поворачивался лицом к врагам, похоже, что инстинктивно, будто у него всё еще были глаза…
...будто он был всё еще жив…
И лапами снимал целые слои дерна, раскидывая их в стороны.
К сожалению, у Азриеля с собой не было не то, чтобы огня и спирта, у него не было даже подходящей палки, так что он, в полной растерянности, вообще не представлял, как справляться с немертвой тварью, и это она еще не попыталась никого заразить - а это непременно случится. Был еще совершенно отвратительный вариант бежать, но, по правде говоря, он даже не был уверен, что они смогут бежать достаточно быстро и далеко. Сам Армеро объяснял это всегда собственной ленью, а истина была беспощадна - фате не позволял костюм, ему - здоровье и тот факт, что действие обезболивающих сошло на нет.
Вопль фаты (помяни ее только) ввинтился в висок, как алмазный бур, быстро, точно и больно. В первый момент он было отмахнулся, даже не из соображений здравой логики, но просто - и как это поможет?
Потом подумал, прыгая в сторону от несущегося кокатриса: так ведь не получится ничего.
Это называется “погибнуть при исполнении”.
А с другой стороны…
- Аграт, - громко, но совершенно спокойно в противовес диким глазам фаты Шилат, позвал Азриель, - два градуса влево. Вперед. Стоп.
...хвост хлещет по опустевшему участку дерна…
- ...восемь вправо, вперед.
...вывернутая из земли сосенка тычет корнями в небо…
- Огонь! Убей его, Аграт! Убей!

+1

26

Сама она наверняка так не смогла бы. Не сумела б. Но не имела права ослушаться приказа, подкрепленного её собственным тайным именем – таковы уж были законы этого мира; потому пришлось убивать то, что убить было невозможно, и всемогущество эльфов в кои-то веки сыграло Поганцу на руку – заболоченный пятачок земли, на котором разворачивалось действие, на мгновение осветило яркой вспышкой так, что стало светлее, чем днём, раздалось мерзкое шипение и звук, будто что-то лопалось, будто яичница на перегретой сковородке… потом раздался глухой удар, всё резко потемнело и стихло.
В ушах с непривычки звенело.
Шилат оскалилась, щедро стряхивая кровь из рассаженной ладони на землю во славу Богини, волей которой эти самые законы выполнялись, смахнула её же с лба – и когда успела рассечь? – пошатнулась, сгорбилась и неловко отступила от сочащейся чем-то смолистым туши, от которой зловонно тянуло горелым гнилым мясом и подпаленными перьями. Нашла спиной какой-то ствол, неприятно прогнувшийся под небольшим эльфийским весом.
«Амарго» - смерть. «Амарго» - горький пепел пожарища.
- Неплохо сработали, - сипло констатировала эльфа, кое-как переведя дыхание: неожиданные физические нагрузки дались ей не слишком легко. – Но я не уверена, что это надолго. Это какое-то скверное место, тут никто не умирает окончательно, но и в живых остаться непросто. Он – давно дохлый. Потому всё равно сможет потом встать.
Она зябко обхватила плечи ладонями – кажется, не все швы посаженного по фигуре костюма выдержали испытание лесом. Сплошной позор, а не вечер. Ну, уж она покажет потом Болдуинам! Всё припомнит, и счёт за нововведенные «экологические убытки» тоже выставит.
Вот только выберется.
Выживет.
Эльфа высекла зубами сложную дробь, равно сигнализирующую о том, насколько она зла, и насколько замерзла, и жалобно попросила (правда, со стороны это всё равно звучало… ну, по-эльфийски оно звучало):
- Помогите мне. Обещаю, я больше не буду пинать вас коленом по ребрам.

Видимо, дефицитная эльфийская кровь была этой ночью Матери по вкусу, или же оба божества искренне насладились устроенным цирковым представлением и оставили фигурантов в покое, но когда шум прибоя стал совсем громким, а им по пути больше никто так и не встретился, высокородная фата тайком облегченно вздохнула. Ночь казалась совершенно бесконечной, и беснующееся осеннее море выглядело ещё одной угрозой, но она уже совсем устала, чтоб с ней сражаться, а ведь впереди были пожары «Дораты», завод, конкуренты…
Шилат неловко сползла вниз, осторожно ступила, проваливаясь по щиколотку в холодный песок, присыпанный мелкой крошкой изморози – до воды было еще ярдов тридцать, но ледяные брызги уже попадали на лицо.
- Ещё не получается, - сказала она, - возможно, придется рискнуть и зайти в воду. Возможно, мы успеем уйти, не успев разбиться о скалы. Вы знаете какое-нибудь место, где можно безопасно надраться? Я имею в виду… без эльфов.

+1

27

Да что вы говорите, подумал Азриель, но вслух ничего не сказал. Им неописуемо повезло, что скотина не успела ни на кого плюнуть, но на всякий случай он кое-как осмотрел и себя и фату, чтобы понять, не попала ли куда кровь - на открытые участки кожи. Вроде нет, хотя они бы почувствовали: к счастью, этот зуд нельзя было игнорировать.
Обещание свое эльфа исполнила, по ребрам не пинала, а может, он не чувствовал, потому что последние ярды тащил и себя и высокородную на автопилоте, и близость моря опознал исключительно по брызгам на лице - глаза вообще открывал только время от времени, чтобы курс скорректировать.
- Знаю, - сказал Поганец, едва ворочая языком, и пошел в воду, то ли покорно, а то ли все так же автоматически исполняя данный приказ, потому что ни на что больше его не хватало.

Говорят, что в таких случаях воздух кажется теплым, но, видимо, врут. Стерильный воздух его квартиры, чуть пахнущий пылью казался таким же холодным, как морская вода, может, из-за промокшей формы, а может, потому что - кажется - кости уже заледенели.
- Добро пожаловать, - Азриель опустил фату на пол. Он вообще-то не был здесь около года (если не считать пары часов до поездки на завод “Дораты”) но точно помнил две вещи - здесь не было эльфов до фаты Шилат и здесь был виски. И никого не принесут горгульи этим прекрасным во всех отношениях утром.
Часы на микроволновке показывали четверть пятого.
Поганец обернулся в поисках чего-нибудь сухого и теплого, чем можно поделиться с гостьей, но в этой дыре даже пол был из полированного бетона по последним заветам вавилонских интерьерных дизайнеров для среднего класса (и тех кому в принципе все равно, где иногда появляться).
Тогда он стянул с себя мокрый китель, мокрую рубашку, и безапелляционно заявил:
- Раздевайтесь.
Потом решил, что, наверное, чего-то в его речи не хватает, и добавил:
- Душ направо.

+1

28

Такие ночи изрядно продлевали жизнь.
Будучи совершенно не уверенной в том, что из затеи с погружением в бушующее ледяное ноябрьское море что-то выйдет, фата отважно боролась за свое существование, попутно пытаясь выудить из спутанных мыслей уставшего полукровки то место, которое он считал безопасным, не захлебнуться и не оказаться насаженной на прибрежные острые камни. Под конец - перед тем, как наконец удалось шагнуть - еще и проехавшись виском по мелкому гравию, который здесь заменял пляжный песок, Шилат, обмякнув на полу и постепенно превращаясь в лужу того самого, что с неё ручьями текло, понимала пилота совершенно правильно: разумеется, сейчас не могло идти и речи ни о каком сексе или чем-то подобном.
Мужчины, конечно, бывают всякими извращенцами, но фата небезосновательно подозревала, что то, что из неё этим вечером вышло, не будет по вкусу ни одному из них.
Тут бы броситься и начать методично расспрашивать обо всем – как он понял, что у них с драконом одно на двоих имя, и когда именно, что с этим теперь делать, нет ли у него понимания того, как это было сделано (не инженер, но пилот, тварь по-всякому сроднённая с драконом, мало ли!), почему пошёл к беснующемуся дракону и зачем пытался остановить коллегу вместо того, чтоб дождаться, пока Аграт с ним разделается; каково это вообще – общаться с драконом, которому далась женская идентичность, и дает ли это какое-то боевое преимущество. Остальные вопросы, крутившиеся в голове, сложно было назвать адресованными полукровке, и в той же степени – цензурными; касались они в основном собственных разработчиков и безымянных пока дорогих родственников, подсунувших сестре (племяннице, дочери, тетушке) такую свинью.
Но сил не было на то, чтоб озвучить даже самое незатейливое из последних трехэтажных сочетаний.
Эльфа вяло потянула ворот рубашки онемевшими пальцами, не сразу вспомнив, что там есть пуговицы, не менее вяло подумала, что нужно немедленно связаться с Лорелей, а вдруг она в этом ещё не замешана, и почувствовала острое желание свернуться в клубочек и подождать, вдруг получится проснуться.
Словом, было невероятно нескучно.
- Спасибо, - вежливо поблагодарила она, ощущая, что губы практически её не слушаются. Душем тут не обойтись – сейчас бы заполучить в объятья что-нибудь по образу обожжённой фаты Варды или ещё какой разозлённой твари. Да что уж там, она бы и у взбешенного дракона погрелась – вот выпьет, вернется на Дорату, и…
Мысли о том, что там случилось, вызывали в ней ярость, которая давала хоть какие-то силы – потому, фата Армеро вцепилась в стерильно-хромированную трубу барной стойки, не без труда поднялась и очень красиво разделась -  так что к запаху слежавшейся пыли добавился устойчивый аромат гари, а остатки костюма опустились на бетон легкими черными лепестками.
- Отвернитесь, пожалуйста, - так же очень вежливо попросила она, - ради вашей же безопасности. Это не самое красивое зрелище.

Мысль о том, что возвращаться на завод неглиже - не лучшее решение, посетила её намного позже, уже под струями горячей воды, дарующими хоть какое-то подобие жизни; отчаянно хотелось курить, кофе и действовать.
Полотенце в узкой ванной комнате, в которой не обнаружилось даже джакузи, оказалось всего одно.
- У вас тут есть хоть какая-то сухая одежда? – осведомилась эльфа; способность разговаривать внятно к ней вернулась не в полной мере, но она искренне надеялась, что Армеро её хотя бы интуитивно поймет, - нет, не поворачивайтесь.
Она встряхнула рукой, высушивая полотенце, и протянула его над локтем, для чего пришлось встать за спиной полукровки на цыпочки. Потом обернулась к слабо освещенным шкафчикам, совершенно беззастенчиво собираясь начать спиваться ещё до возвращения хозяина из душа.
- Кто знает об этой квартире?

0

29

- В шкафу.
Азриель был удивительно лаконичен, он бы тоже хотел что-нибудь сказать обо всем происходящем, но чем дальше, тем сложнее было выговаривать слова, а это вот указание не требовало пояснений - в квартире была всего одна комната, а в ней всего один шкаф. Там, кажется, помимо рубашек фигурировали даже футболки, любая из которых вполне сойдет фате за платье.
Сам он так и стоял опираясь на кухонный стол, совершенно пустой и неживой, и поначалу даже не понял, что ему протягивают, хотя пару минут назад думал, что сейчас сдохнет к Рогатому, если не согреется.
- Мое командование, - сказал он, - знает. Пара друзей еще.
И, не оборачиваясь, так и ушел, в довершение всего саданувшись плечом о дверной косяк. Разозленной твари из него не получалось, только раненая, и, раздавленный сначала поединком с драконом (драконами?), а потом с дохлой лесной херней, Поганец сел на пол под струями горячей воды и некоторое время просто сидел, прислонившись затылком к стене. При мысли об алкоголе его передергивало. При мысли о кофе - внезапно - тоже, хотя на кухне в шкафу было и то, и другое, и даже приличный выбор. В отличие от еды. Возможно, фата Шилат даже найдет привычный ей фейский абсент, который проспорила Азриелю в прошлом году главный техник базы, Шираз, и который он так и не открыл, потому что случая не было.
О драконе он старался не думать, и это было легко. Сложнее - не думать о фате, так что он почти сердился на ее присутствие, не позволяющее лечь и уснуть там, где застало это желание, ползать по квартире, непрерывно - и незатейливо - ругаясь (по правде говоря, на языке у Азриеля крутилось только одно слово, зато с тысячей разных выражений), а потом, собрав себя в подобие живого, подумать, что делать дальше.
Фата же явно жаждала действия.
Когда Армеро вышел на кухню, натянув домашние джинсы, там уже пахло алкоголем - он, вследствие прошлых приключений, не совсем опознавал, каким, но первым делом полез в шкаф за жабьими пилюлями. В плохие дни они спасали его от похмелья, и Азриель несколько наивно надеялся, что сейчас спасут от боли в голове.
На высокородную старался не смотреть, а то вдруг она решила, будто его рубашки и футболки недостаточно для нее хороши. Или выглажены. Или наоборот - кто их, эльфов, знает.
Запил водой из-под крана, отдающей медью и хлоркой, но и так полегчало, только висок никак не унимался и уныло кровил.
- Вам кофе сварить?
По правде говоря, он не совсем понимал, почему Шилат Амарго все еще здесь, а не отправилась куда-нибудь в свою странную обитель, делать там странные и непостижимые вещи, которыми обычно занимаются эльфы. Есть нерожденных, колоть себе хрустальную дурь в затылок и убивать родственников, например. Но раз уж так случилось, почему бы не проявить гостеприимство.

+1

30

Самой странной и непостижимой вещью, которой только мог заняться эльф, было остаться тут, а не идти за хрустальной дурью и родственниками в их обители. Почему Шилат так поступала – она, пожалуй, и сама себе не смогла бы сейчас ответить, подчиняясь скорее инстинктивным порывам и сумрачному зову интуиции, чем здравому смыслу. Но она оставалась тут. Позаимствовала пилотскую рубашку со шлёвками, потом сломала истончившийся за ночь ноготь, откручивая тугую металлическую крышку на бутылке с чем-то тёмно-сливовым (запахом отдаленно напоминавшим то северно-альвское пойло, которым они упивались до полусмерти на выпускном в гимназии; этикетка гласила, что это дефицитный островной лемурийский ром). Эльфийская фата казалась удивительно неуместной среди всего - кухонная техника её сторонилась, а мебель и посуда старалась выскользнуть из-под рук: после второй безуспешной попытки ухватить припыленную чашку за ручку она вздохнула, и, не решившись на насилие, хлебнула лемурийский ром просто из горла, предварительно щедро плеснув себе под ноги – Богине, в благодарность за спасение.
Стало чуть иначе. Но не лучше.

- А вы можете? – без тени издевки переспросила Шилат, растирая лицо ладонями. Кожа начинала неприятно гореть – то ли от царапин, то ли от ещё чего. – Не подумайте, это не вызов, просто, как мне кажется… мы с вами на сегодня уже всё. Прилетели. По такой противной глиссаде, градусов в двадцать.
Она несколько секунд помолчала, разглядывая лётчика в упор – как утром, тогда, на заводе – потом отвернулась, прикрывая воспалившиеся глаза ладонью.
- Не докладывайте своему командованию, - сказала эльфа, и в этот раз это совершенно определенно звучало как просьба, - это убьёт слишком многих и слишком… не вовремя. Не говорите пока ни о чём никому. Ни одна армейская клятва не стоит того, что после этого может начаться.
Она поразмышляла ещё, пытаясь собрать мысли воедино – но все разумные доводы, инструкции, распоряжения и выводы разбегались от неё стайкой новорожденных пустынных паучат, даже и не думая подсовывать своей хозяйке убедительный план на дальнейшую жизнь. Возвращаться в город в таком состоянии было попросту опасно, оставаться тут – глупо; капитан-командор в любой момент мог свалиться ей под ноги, потому что даже полукровки не были сделаны из холодного железа, и совсем не в том смысле, в котором хотелось бы.
Шилат неслышно вздохнула.
- Я побуду тут ещё недолго, - зачем-то оправдалась она, - приду в себя, и уйду. А вы, как проспитесь, отправляйтесь куда-нибудь в средний город на противоположной стороне башни и снимите себе другое жилье. Все расходы будут записаны на Амарго. Дайте руку, нацарапаю вам на ладони специальный знак… с ним вы снимете в банке наличные, никаких кредитных карт, и - никаких телефонов. Заляжете пока на дно… как только я пойму, что происходит, и что с этим всем делать - я разыщу вас.
- Вы с ума сошли.
Вопросом это, разумеется не было. Азриель, достающий кофе из шкафчика, даже не отвлекся, отмеряя порцию молотых зерен поверх ложки черного сахара с перцем.
Он совершенно не видел смысла объяснять что-то эльфе, которая наверняка не поймет ни одной вещи из тех, что составляли основу его существования и были так же очевидны, как вот эта квартира. Так что ограничился коротким:
- Нет.
- Что именно – нет? – эльфа от удивления даже отняла ладонь от лица и недоуменно поморщилась: так отвечать ей никто раньше не рисковал. И даже отказывая – что само по себе было достаточно редким явлением - хотя бы объясняли, почему. Это было настолько же очевидно, что она даже и не подумала уточнять, что нужно сделать именно это.
- Всё нет, - не слишком охотно отвечал Азриель, перемещая джезву на плиту. Его слегка беспокоило то, что фата находилась за спиной, но какая по сути разница? - переезжать я не буду, руку вам не дам, залегать на дно не собираюсь. Становление в жизни, как дезертира, беглеца и преступника не входит в мои планы. И без ваших денег я вполне обойдусь.
Шилат уселась на барную стойку, буравя затылок пилота взглядом. Ей не нравилась эта несговорчивость.
- А я не предлагаю вам дезертирство, - холодно ответила она, - на ближайшее время вы поступили в распоряжение «Дораты», я отвечаю за вашу жизнь. И калечить в это время вас имеет право только дракон, ясно? Останетесь тут – с вероятностью, погибнете, а это в мои планы не входит. Мне отволочь вас в средний город силой?

+1


Вы здесь » Драконы Вавилона » Доигранные эпизоды » [11.2019] Feuer und Wasser


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно