Драконы Вавилона

Объявление

- фейри-панк - расы - магия - эпизоды - ЯНВАРЬ 2020 -
На йольские праздники Вавилон охватила паника: говорят, что неизвестное науке заболевание распространяется с невероятной скоростью; таинственный то ли супергерой, то ли суперманьяк, прозванный СМИ как Мистер Мор, говорят, сжигает дома заболевших, тем самым уберегая Жуткую Башню от вымирания. Также наступление нового года оказало влияние и на корпорации - глава GS Armero (говорят, что спешно) покинула свой пост, передав дела наследнику, а "Инченди Петролеум" рискует разориться.
Об этом и многом другом в сюжетных событиях

[31/12] Поздравляем форумчан с новым годом!
AMC:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Вавилона » Доигранные эпизоды » [20.11.2019] Изменения в расписании


[20.11.2019] Изменения в расписании

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sh.uploads.ru/uIRol.png
Время: день
Место: башня GS Armero, Вавилон
Участники: Маха Фарелли, Варда Армеро
Краткое описание: дискуссии о том, хороши ли корпоративные войны для политики и экономики Вавилона, как прекратить этот содом, зачем вводить платежи через мессенджер и как работают антимонопольные законы (никак).
NB! Моральное насилие.

0

2

- Ты же мой хорошенький, - нежно ворковала леди Маха, присев на корточки и ничуть не заботясь о том, что подол платья метёт по раскалённому песку.
Муспельхейм полнился бесплодными пустынями, мелкие пограничные деревеньки постепенно захлёбывались от недостатка еды, воды и медикаментов, а покосившиеся от близких бомбёжек и взрывов дома постепенно заметали подступающие со всех сторон барханы. Уважая правила местной культуры, эльфа прикрыла голову, но, в отличие от местных измождённых женщин, пользовавшихся давно не стираными бурыми платками, выглядела очень свежо в тонком полупрозрачном шелковом шарфе от Сааб, выгодно оттеняющим цвет её глаз.
Конечно, никакого грубого золота и прочих плебейских признаков роскоши.
Драный кот, ошалевший от ласки, осторожно приблизился к эльфе и терся лобастой башкой об её острую коленку. У кота наверняка был лишай, глисты и блохи, и, продолжая осыпать его ласковыми словами и любовными прозвищами, леди Маха требовательно махнула рукой и подозвала продюсера небольшой съемочной группы, отважившейся последовать с ней вглубь пустынь Страны Огня.
- Дайте мне кусочек мяса, - потребовала она, - это золотко нужно покормить.
Банши выполнил её требование, и эльфа, изящно опершись кончиками пальцев о песок, умилительно смотрела на то, как совершенно обалдевший котяра давится нежданной жратвой, изваливая её в песке, урча, явно не в состоянии заглотить всё сразу, но очень пытаясь.
- Ну что, мы тут закончили? Всё досняли? – жизнерадостно, потрепав шипящее животное по ушам, спросила леди Маха.
- Так точно, - козырнул ей продюсер, - собираемся, ребята.
Со стороны домов, раскрыв рты, стояли очень худые, с распухшими от голода животами, дети, неотрывно глядя даже не на чужаков в богатой одежде, а на слишком большой для кота кусок мяса, которого хватило бы, чтоб накормить их всех.
Но подачки от высокой фаты не дождались.

В птице слабо, но трясло. Фата Фарелли уже переоделась в демократичный костюм, по которому даже нельзя было сказать, что его стоимость превышает бюджет всей той деревушки за два, а может и за три года. Потягивая из трубочки ледяной апельсиновый фреш – конечно, это не очень полезно для желудка, но что поделать, иногда так хочется потакать своим слабостям! – она одной рукой листала на планшете последние новостные сводки, задержалась на интересной статье про веганов-мясоедов, и даже приблизительно набросала для ассистента тезисы своей будущей статьи про осознанное потребление.
Жизнь была прекрасна, насыщенна и интересна.
- Фата Фарелли, - рядом беззвучно возник второй пилот, - там по спутнику с вами связываются. Говорят, очень важно.
Эльфа выразительно поморщилась, но всё же поднялась из кресла – вообще говоря, пока она бывала в своих дипломатически-миссионерских поездках, то все рабочие телефоны, кроме одного, были выключены, но раз уж с ней сумели связаться таким витиеватым образом, дело, наверное, касалось какого-то высокого семейства, следовательно, требовало внимания.
- Леди Маха? – на том конце зазвучал знакомый баритон, и эльфа заулыбалась: брат всегда преувеличенно вежливо величал её по титулу, потому что, несмотря на десятилетнюю разницу в возрасте (причем не в пользу Махи), после того инцидента со щипчиками для завивки её побаивался, - тут у Армеро возник к вам вопрос.
- Оу, - фата улыбнулась, на минуту сняла наушник и спросила у первого пилота: - а когда мы прибудем на Авалон?
- Пять часов, - сверившись с приборами, дисциплинированно ответил ей лётчик.
- Ты слышал? Пять часов пути, и мне, конечно, потом нужно поспать, - сказала в микрофон Маха.
- Фата Армеро упоминала, что дело личное, - после какой-то неловкой паузы ответил ей брат сквозь помехи: видимо, в пустынях внизу кто-то колдовал, - иначе связывались бы не через меня, а через пресс-секретаря.
- Ладно, - легко ответила Махи, - пусть будет так.
Эльфа отложила наушники, поднялась из кресла второго пилота, обворожительно улыбнулась первому и сказала:
- Мальчики, справляйтесь тут без меня. Фауст, Фауст! – крикнула она в салон, - пойди сюда. Фауст, мне нужно отлучиться по делам, если потребуется что-то переснять – договорись со студией, ладно? Второго такого ужаса я не переживу, сделаем всё в павильоне. Так жалко этого несчастного кота…
И, помахав режиссеру, элегантно удалилась в пустоту, опустив ногу, обутую в остромодные блестящие лодочки, уже в приёмной GS Armero.
- Добрый день! – очень солнечно произнесла леди Махи, выбрасывая стаканчик из-под фреша прямо на пол, - проведите меня к фате Армеро. Или приведите фату Армеро ко мне.

+1

3

- Я уберу, - под взглядом секретаря стаканчик медленно разложился на составляющие и сгинул где-то… где-то. Тег поднялся из-за стерильно-пустого стола, мгновенно оценив обстановку: в эту приемную кто попало шагнуть не мог. К примеру последние гости были все же вынуждены прибыть на корпоративном лифте, следовательно задерживаться не стоило.
Секретарь щелкнул пальцами в воздухе.
- Фата Варда. К вам фата Фарелли.
Телевизор он не смотрел, но быть в курсе совершенно всего почитал за первую необходимость, как и знать в лицо тех высокородных, кого знать было необходимо. А что до удивления…
Варда поговаривала, что эмоциональный спектр достался ее помощнику от папеньки-василиска.
Кстати…
В воздухе полыхнуло синей вспышкой с отчетливым запахом железа, и голос фаты Армеро над столом не менее отчетливо произнес:
- ...Мать и боги Шеола!.. Впусти ее.
Дверь открылась за спиной у гостьи, и из нее снова что-то вспыхнуло.
- Прошу вас, - сказал Секретарь.

Варда испытывала сложную смесь чувств. С одной стороны, столь быстрый ответ было прекрасно получить, учитывая, что высокородные в норме могут тянуть годами, и просто потому что искренне забыли, отвлекаясь на что-нибудь. И ведь это ей нужна встреча (ну, пока она не убедила Сенат в обратном). Однако…
...в этом заключалась сложность взаимодействия с эльфами, к которой она вроде бы и привыкла, но ненавидеть ее не перестала.
Им всегда плевать на чужие планы.
Чтож, иногда это делает хуже им самим.
- Присядьте вот здесь, пресветлая леди, - фата Армеро указала в кресло, не поворачиваясь лицом от сложных построений, занимающих сейчас три из четырех стен. То есть, две и окно - разноцветные силовые линии горели прямо на стекле, поверх начертанных кровью узоров. Две девицы из отдела тестирования охранных систем и охранник сплелись на полу в довольно банальной, но эргономичной с точки зрения результата позе.
- Прошу прощения, буквально три минуты, и я буду готова с вами взаимодействовать.
Со следующей вспышкой в кабинете стало темно, построения буквально сплелись в клубок, Варда подняла руки и потянула нити в стороны, с видимым усилием разводя линии собственной  печати класса “034-Марбас”, используемой для защиты правительственных объектов. Воздух затрещал, и одна из русалок взвизгнула, но тут же захлебнулась собственным криком.
- Еще. Еще немного… еще… ах, проклятие.
Ничего не произошло. Темнота медленно рассеялась, и фата Армеро, разгоняя последние ее клочья ладонью, как надоедливый дым, слегка повысила голос, оборачиваясь:
- Мервин, уберите трупы! Леди Фарелли, прошу простить. Я, возможно, допустила какую-то ошибку, когда просила вашего брата договориться о встрече, и он не так меня понял. А теперь вам вместо приятной беседы за хорошим вином пришлось любоваться на это безобразие.
Любезность Варды никого бы не обманула, но это было поведение того сорта, на котором строится великий эльфийский социальный договор.
Высокородная была полной противоположностью фате Амарго, если подумать - с ней в кабинет вплыло пятно солнечного света, а видимое легкомыслие зашкаливало и явно было призвано восхищать неразумных и бесить таких, как фата Армеро.
Фата Армеро покладисто… раздражалась. Устроилась прямо на столе, не снимая рабочий халат, в тенях и клочьях тумана, так же, как обычно взаимодействовала с высокородными. Но.
- Благодарю вас за то, что вы так быстро откликнулись. Позволите угостить вас?

+1

4

Леди Маха решила, что фата Варда Армеро ей нравится.
Может, дело было в искренней увлеченности процессом, которую она, как и всякий эльф, не могла не уважать, а может, в эффектных декорациях первой встречи – бросив любопытствующий взгляд в сторону живописной композиции из крови, сигилей и трупов, леди Маха даже чуть наклонила голову, выискивая в этом гармонию, что-то такое нашла и удовлетворённо кивнула, усаживаясь в предложенное кресло и грациозно закидывая ногу на ногу.
- Не откажусь от чего-то холодного, - она великодушно разрешила себя побаловать, расправляя копну волос по плечам, - работаете или развлекаетесь? Я же не помешала.
Это даже отдалённо не напоминало вопрос.
Леди Маха откинула затылок на кожаный подголовник и сложила кончики пальцев перед грудью, заинтересованно оглядывая попеременно то рабочие построения, то окутанную рассеивающимся чёрным дымом и остатками колдовства их хозяйку: раньше эльфе не удавалось посмотреть на организацию подобных вещей… изнутри, если можно так сказать - она уже всегда приходила на всё готовое, и теперь не упускала возможности приобщиться к закулисью святая святых всех охранных систем.
И ведь это даже не старший инженер строит, а сама фата Армеро – наверное, что-то очень любопытное!
- Даже извиняться за своего брата не буду, он немного пришибленный, - с легкомысленной любезностью выдала семейную тайну леди Маха, - природа на нём отдохнула. Как, впрочем, и на многих мальчиках. Только ему кто-то улыбнётся – уже бежит, сломя голову, выполнять любые просьбы, а сестра – она ведь так, не женщина… Я шучу, не обращайте внимания. Разумеется, дело в простом непонимании, но мы, я уверена, сумеем договориться, раз уж я здесь, а вы всё равно закончили.
Солнечно улыбаясь, леди Маха со светской вежливостью отогнала одну особо непокладистую тучку дыма – в ту, кажется, мимолётно вселился чей-то обрывок имени, слабоодушевлённая субстанция воспылала к пресветлой леди особой неприязнью и попыталась цапнуть её за лодыжку, но в силу своей почти полной нематериальности не преуспела, просто раздражала взор.
Леди Маха не стала бы и того делать, но…
- Не сочетается, - несколько даже извиняющимся тоном всё с той же улыбкой пояснила эльфа, - некрасиво.
Развоплотив облачко кончиком мизинца, она чуть отвела ногу, позволяя унести тела, и снова вперилась в возвышающуюся над столом фату Армеро, за спиной которой грозно поблёскивали угасающие искры печатей.
- Тем более что я тоже хотела с вами поболтать, но всё не выдавалось свободной минутки, - закончила леди Маха, - но сначала – вы.

+2

5

Фата Армеро во время этого маленького представления сидела, подперев ладонью щеку и молчаливо любовалась. Леди Маха производила впечатление - и нет, это было не характеристикой, а названием того, чем она в данный момент занималась, и Варда поняла, что будет сложно.
- Благодарю, - кивнула она, не меняя позы. Секретарь уже склонился над креслом фаты Фарелли с серебряным подносом. Там, в бокале, взвешенные в золотом вине, плавали почти невидимые кристаллики и тонкие иглы льда - это было что-то очень, очень холодное.
- Как вам, вероятно, известно, - Варда дождалась, пока эльфа возьмет подношение, и только после этого скинула на пол халат, предоставив возможность его забрать, - я редко вмешиваюсь в политику, игры, переговоры, и всё, что не касается непосредственно дел моей компании, и это моя принципиальная позиция. Тем не менее, сейчас я не только считаю необходимым вмешаться, но и подключить к этому тех, кто мог бы… повлиять на ситуацию.
Полукровка взяла со стола свой кофе, все еще горячий, все еще черный и без сахара - Шилат Амарго оценила, насчет Махи Фарелли Варда не была так уж уверена.
- Никто, - сказала она, - никто в Вавилоне так не заинтересован в том, чтобы все работали, а не занимались корпоративными войнами, как я и моя компания. Плевать на социальную ответственность, мы теряем деньги. И мы вмешаемся. И хотим поддержки государства.
Леди Маха слегка вздернула белесую бровь и чуть ядовито прокомментировала:
- Ну разумеется. GS Armero никогда не вмешивается в корпоративные войны, потому что поставляет оружие для всех сторон, и потом с удовольствием наблюдает за результатом. Впрочем, не мне вас в этом упрекать, светлая фата, и кто, как не я, понимаю эти мотивы… Но. Так что же произошло такого, что пошатнуло сложившуюся экосистему? Кто-то перешел все границы? Оружие оказалось недостаточно эффективным и во всём обвинили именно вас? Солдаты поняли, кому выгодны боевые действия? Не подумайте, что я издеваюсь, просто область моих интересов простирается чуть выше. Но я умею быстро вникать в ситуацию и никогда не устаю учиться – и для того, чтобы задать вам следующий вопрос, я бы хотела для начала разобраться в деталях. Обрисуйте ситуацию, мой генерал.
- Упрекать можно в чем-то дурном, - развела руками Варда, - или в чем-то неловком. А я ничего не скрываю, но, боюсь, вы неправильно оцениваете ситуацию. Позвольте, я поясню.
Похоже, разговор шел в нужное русло, по крайней мере фата Фарелли прекратила придуриваться.
И начала неуловимо напоминать кого-то другого.
- Мой высокородный супруг, да бережет его Мать в своих чертогах... в самом деле любил этот сорт развлечений. Я еще не столь стара, поэтому думаю в первую очередь о низменном, так что GS Armero, с тех пор, как я здесь что-то решаю, предпочитает наслаждаться всеобщим миром. Мы любим, когда все заняты своим делом, заключают с нами контракты, устанавливают наши операционки, вкручивают наши лампочки и платят за техобслуживание наших систем. Воюющие стороны об этом забывают. Иногда хотят чего-то особенного и дорогого, но это, знаете, разовое мероприятие. Никаких перспектив. А ситуация сейчас такова, что два наших любимых клиента, Болдуины и Амарго, вдруг решили поссориться. С репутационными и финансовыми потерями на этой почве мы как-нибудь справимся сами. А вот перспективы... перспективы меня всегда беспокоили, светлая фата. Так что, ваш скепсис несправедлив.
- Ну, всеобщий мир, допустим, недостижим, - леди Маха устроилась в кресле поудобнее, - предыдущий Совет в своё время отказался вводить антимонопольные законы, сводя на нет как минимум переделы границ внутри одной отрасли, и это, пожалуй, тот максимум, при котором наша жизнь не превращается в коллективное самоубийство. Однако, я так понимаю, речь совсем не об этом. Я что-то слышала о том, что «Дората» решила возобновить производство драконов, и она имеет на это право, хотя им едва ли достаточно сил этим правом воспользоваться. Болдуины, однако, другого мнения и собираются отстаивать своё право на монополию, хотя, насколько я что-то понимаю в драконах, они не так уж сильно напоминают друг друга и способны занимать различные ниши, даже если речь зайдет не об экспериментальном прототипе, а уже о серийном производстве. Все при деле, всем весело. Что вас так тревожит? То, что вам придется выбирать сторону? Так подождите, пока они сами выберут, ваша репутация не пострадает, а их безопасность - напротив. Но дело ведь в чём-то ещё?
- Выбирать сторону? - фата Армеро рассмеялась так весело и искренне, будто леди Маха рассказала какой-нибудь отличный анекдот, - о нет. Не это. До сих пор борьба была подковерной, и это всех устраивало. Границы они перешли, когда стали взрывать заводы и воровать друг у друга вещи - это вот та репутационная потеря, с которой мы справимся, но мне всё еще неприятно. Конечно, они имеют право на хорошую драку. Меня печалит перспектива потерять кого-то из них в результате, а уж если остальные вмешаются...
Вот так, думала она с некоторым удовлетворением, добрая воля встречается с непониманием.
Разве не восхитительно.
Улыбка Варды из теней не имела ничего общего с доброй волей.
- Мне будет очень жаль. Плюс, пока мы ждем финала этой саги, военное производство страдает. Поймите меня правильно, я ничего не могу требовать. Но прошу обратить внимание и поумерить пыл участников. Вот в чем дело.
- Неужели есть риск, что эта дуэль закончится смертью кого-то из участников? – эльфа снова вздернула бровь и наконец отхлебнула из позабытого за интересным разговором стакана, лёд в котором уже целиком превратился в золотые блики, - досадно, досадно. В таком случае Вавилон, разумеется, обязан вмешаться. Но, поймите меня правильно, все мы понимаем, кому были выгодны взрывы на Дорате и пожар у Болдуинов, однако Вавилону потребуется нечто серьезнее обычных слухов. Что-нибудь, позволяющее убедиться в том, что эта мышиная возня превращается в нечто опасное. Если всё окажется правдой, и я принесу это Совету - Совет будет мне благодарен, Амарго с Болдуинами успокоятся, а мы с вами останемся в безоговорочном выигрыше. Проще говоря – у вас есть доказательства того, что перспективы могут стать неконтролируемо печальными? Они ведь не самоубийцы, и не могут не понимать того, к чему может привести обострение конфликта.
- У меня есть подозрение, - веселье Варды пропало без следа, - что у кого-то из них внутрисемейный раскол. Либо здесь участвует некто третий, и знаете, мне лично даже обидно, что это не мы. Но я чуть не погибла во взрыве у "Дораты", а завод Болдуинов разнесло так, что на восстановление потребуется пара лет. Хорошо, что вы понимаете, кому всё это выгодно, потому что я - не понимаю. И если вам нужны документальные подтверждения, мы их соберем и рассортируем.
Или нет, думала она, или нет.
- О Болдуинах не беспокойтесь, - легкомысленно махнула рукой леди Маха, - отец уже дал им ссуду под приличный процент, отстроятся, как миленькие. Им ведь тоже невыгодны простои… Вообще, если рассуждать о выгоде, то ослабление нашего оборонпрома очевидно выгодно Муспельхейму, однако, мы бы не прозевали такой крупный заговор. Ещё есть общество пацифистов, но я, - она подняла палец, - их контролирую и возглавляю, так что там тоже всё чисто. Остаются всё же дрязги конкурентов и прочие эльфийские развлечения. Однако, у меня возник вопрос. Если вы так пострадали при взрыве на «Дорате», и после этого ни один из Болдуинов не пострадал – вы, выходит, не очень-то уверены в том, что взрыв подстроили именно они. Выжидаете, или доказательств действительно недостаточно?
Варда стряхнула с рукава невидимую пылинку.
- Всё немного сложнее. Доказательств мало, а я любопытна и хочу понять, что происходит. Поэтому ищу и жду. Но в свете конфликта вообще неважно, кто его начал, важно, что продолжат его основные фигуранты, сами знаете, как это бывает, у вас ведь есть коты…
Леди Маха фыркнула:
- Есть, и я иногда жалею, что их завела, но подбираю всё новых и новых… У лорда Армеро был завидный прайд, так что вы наверняка меня понимаете. Хорошо, я приму меры. Мы пока попросим их быть спокойнее, но если всё не прекратится и станет ясно, что тут замешан кто-то ещё, сообщите мне, будьте добры.
- Благодарю за понимание.
Варда опустила ресницы и неспешно допила кофе. Останки сигилей догорели, так что она щелчком поменяла пейзаж за окном, возвращая любимый зимний закат - в ало-золотом огненном свете гости всегда смотрелись гораздо лучше. Хотя куда уж.
- Если в ответ я могу выслушать вас так же внимательно, я готова.

+2

6

У леди Махи – уже – не было необходимости заботиться о статусе и сохранять лицо, и она могла себе позволить любые придури – к примеру, подняться из кресла и замереть у высокого стекла, разглядывая пейзаж. Наверняка искусственный, а не выдернутый откуда-то из альвских предгорий, он всё равно завораживал – косые карминные лучи пронизывали падающие крупные хлопья, и они выглядели кроваво-золотыми, а не белыми; а где-то в глубине этого полыхания скорее угадывались, чем виднелись глубокие лиловые тени в снегу. Здесь не хватает лавины, мимолётно подумала фата Фарелли - завораживающей, искрящейся и грозной.
- Вообще говоря, - она повернула голову, чувствуя, что закатный свет с удовольствием запутался в волосах, - Вавилон хотел бы обсудить с вами один… заказ. Вавилон, и Фарелли в особенности. Не секрет, что мой отец и моя семья… занимаются финансовыми потоками страны. Совет заинтересован в том, чтоб граждане распоряжались деньгами с удобством для себя и прозрачностью для государства. Банковские операции, даже проведенные через лемурийские офшоры, достаточно легко отследить, но люди по-прежнему предпочитают пользоваться наличными. И тут мы подумали – а что, если предложить им невероятно удобный метод, которым могут пользоваться все? Благодаря GS Armero и дочерним компаниями у каждого жителя Вавилона, кроме совсем уж отъявленных маргиналов, теперь есть телефон. Что, если можно сделать как-нибудь так, чтоб они распоряжались своими финансами с их помощью, минуя бесполезные, отнимающие время операции вроде снятия наличных у банкомата или перевод с карты одного нашего банка на карту другого? Что-то совершенно универсальное, чем может воспользоваться каждый?
Варда запрокинула голову и закрыла глаза, позволяя закату просачиваться сквозь веки. Она думала чуть дольше, чем нужно, потратив часть этого времени на короткий стазис, и еще одну - на то, чтобы мысленно разглядеть госпожу сенатора получше.
- У нас есть такие разработки, - осторожно сказала она, - но общество необходимо к ним готовить.
- Удобство – главный секрет успеха, - безапелляционно ответила леди Маха, - если это будет удобно использовать, общество проглотит наживку моментально и попросит ещё, а наши SMM-щики помогут донести до самых отсталых, что пора идти в ногу с прогрессом. Что до Вавилона, то Вавилон хочет иметь доступ к историям операций. Нам, кажется, пора заканчивать с неконтролируемой нелегальной проституцией и не поддающейся подсчету наркоторговлей в подворотнях… потому Вавилон готов предоставить информационную поддержку, и, разумеется, поучаствует в финансировании. Фарелли – тоже. Вплоть до того, что мы увеличим комиссии за снятие наличных. У вас есть все шансы получить ещё одного любимого клиента, фата Армеро, причем очень крупного - ну их, этих Болдуинов и Амарго… Подумайте.
- А что тут думать, - нараспев отвечала фата Армеро, - работать надо. И поскольку я уже думаю о реализации, то речь вот о чем - мы проводили исследования, и мои маркетологи пришли к выводу, что эта разработка станет наиболее востребована, когда использование карт будет повсеместным и достигнет пика. У каждого жителя Вавилона будет их несколько и их станет неудобно доставать из кармана. Мы, собственно, держали идею до этого момента... однако, при небольшой государственной поддержке процесс можно значительно ускорить. Ну, знаете, муниципальные платежи, общественный транспорт, получение дотаций на обязательную карту, перевод заработной платы... именем клянусь, они взвоют через год максимум. За это время всё подготовим мы... или... "не мы" - это будет зависеть от общественных настроений в этот момент - с удобным способом оплаты. Будет уместно немного побыть диссидентами и в "конфронтации" с государством, чтобы привлечь всех, но всё закончится предсказуемо. Больше любимых клиентов - не меньше, светлая фата. Эту привлекательную идею следует получше обдумать.
- Отличная мысль, мне нравится, - одобрительно кивнула леди Маха, - только представьте себе… мы же самое высокотехнологическое государство! Отдельная чип-карта для лифтов, причем с месячным сроком действия. Переведем общественный транспорт тоже на чипы, и это будет называться «Единый электронный билет», для пополнения которого потребуется регистрация на вавилонском портале, номер паспорта и электронная подпись. В метро пусть продается только один жетон на руки, всё, что больше, начисляется на карту. Отдельную. Через несколько месяцев эти карты мы поменяем и не вернем залоговую стоимость. Зарплаты бюджетников пусть будут зачисляться на карты ЦБВ, которые невозможно привязать к телефону, а все остальные банки повысят межбанковский процент перевода. Декретные выплаты, пенсии и льготы также будут начисляться на отдельную, депозитную карту с невыгодным обслуживанием… Простите, я вечно уплываю в сторону финансов, однако, это то, что влияет на рядового вавилонянина. Но это так интересно! У меня целый ворох идей. Пожалуй, составлю на досуге список. Что ещё Совет и Фарелли должны учесть?
- Ох, Мать, - полукровка потерла виски и с деланным ужасом воззрилась на госпожу сенатора, - вы чудовище, светлая фата, и потеряли меня где-то на моменте жетонов в метро. Пусть это останется на усмотрение ваше и Совета, если у нас будут какие-то предложения в процессе разработки, мы всегда можем это обсудить, разве нет?
- Спасибо, - польщенно поблагодарила Маха, - я стараюсь. Но это вправду так увлекательно – попробуйте как-нибудь, издеваться это даже веселее, чем убивать. А если задрать налоги на двадцать процентов, а потом снизить на один – ещё и благодарить будут! Хм, я снова увлеклась… Передать что-нибудь брату? Воздушный поцелуй, или щипчиками по голове?
Она снова отвернулась к окну, заворожено следя за движением снежных хлопьев.
- Слушайте, - вдруг сказала леди Фарелли, - я хочу вам кое-что показать. Не беспокойтесь о своей безопасности, считайте, она сейчас – дело государственной важности, ведь мы с вами так быстро и так удачно договорились! Просто это то, что действительно может оживить ваш пейзаж. Позволите вашу руку, фата? Это не займет много времени.
- Передайте ему мои горячие благодарности, - без тени улыбки сказала Варда, - мы могли бы дольше ждать этой беседы.
На слова леди Махи она вроде бы и кивнула в ответ, но почти машинально провела ладонью по предплечьям, заставляя шрамы едва заметно мигнуть серебристой сетью заклинаний. Но руку подала.
Социальный договор.
Эльфы, чтоб их.
- Я в нетерпении.
Леди Маха незаметно улыбнулась, сжимая в пальцах узкую ладонь, и шагнула вперед, к окну: открывать путь можно было откуда угодно, но пейзаж помогал ей сосредоточиться на ощущениях.
Порыв ледяного ветра рванул волосы и впился в кожу миллиардом болезненных морозных игл, а туфли обеих эльф утонули в снегу; надо всем этим искрящимся великолепием в низком осеннем зените, выжигая глаза, висело абсолютно белое солнце.
Фата Фарелли обернулась, убирая свободной ладонью волосы с лица, и повысила голос, стараясь перекричать ветер:
- Это альвхеймская часть Пелионских хребтов. Осторожнее, у нас, конечно, перемирие, но тут вавилонянам по-прежнему не рады. Понятия не имею, что будет, если нас заметят. Вон туда, к обрыву, тут недалеко! Я чувствую, вот-вот начнется.
Ветер сметал снег с хоженой туристами горной тропы, и они проваливались всего по щиколотку, а не по колено, как это могло быть; Маха достигла указанной точки первая и показала пальцем на высоко вздымающиеся напротив парные вершины.
- Глядите! – негромко сказала она и вдруг звонко хлопнула в ладоши. Потом ещё раз; звук разносился в ущельях, множась эхом, отражаясь от камней до неузнаваемости до тех пор, пока не превратился в угрожающий рокот: так из русалки рождались шмели, из тилвит-тега – мотыльки и осенние листья, а из движения ладоней зарождалось что-то настолько же величественное, насколько угрожающее.
Варда на мгновение зажмурилась, подавляя желание резко обернуться к спутнице.
Получилось, и она с вежливым восхищением смотрела на зарождающуюся лавину, что катилась вниз по каменным склонам: отсюда они казались совсем игрушечными, а клубы бешеного снега - нарастающей грозовой тучей. И, как грозовая туча, они порождали раскаты грома, а те, в свою очередь, становились истоком еще нескольких снежных рек.
Морозные хлопья мгновенно набились в небрежно зашнурованные кеды, лицо онемело. Фата Армеро могла поднять руку и сделать так, чтобы холод ее не беспокоил, но отчего-то не могла.
Просто смотрела.
- Хорошо, - почти неслышно сквозь грохот сказала она, - что здесь нет пиратов.
И разозлилась. Ох уж эти игры, эльфы не могут иначе, если они вынуждены соблюдать соглашения и не выкидывать дурных шуток, то им нужно непременно залезть тебе в душу, намеренно или нет, но они просто не могут пережить того факта, что кто-то не сходит с ума в их присутствии. Настолько, чтобы превратить деловые переговоры в демонстрацию... неясно даже, чего.
- Очень красиво, - ровно кивнула Варда, без труда перекрывая голосом ветер, - очень. Но отвлекает от работы. Впрочем, в следующий ваш визит я готова повторить зрелище за окном - специально для вас.
- Заманчиво. И звучит, как приглашение, - леди Маха, не дожидаясь, пока облако, поднявшееся от схода лавины, накроет их целиком, снова цепко перехватила ладонь фаты Армеро и шагнула туда, с чего сегодня всё и началось  - в приёмную; в офисном теплом воздухе снег, обширно покрывавший их головы и плечи, принялся сразу же таять, стекая тонкими ручейками прямо на блестящий пол – вот уже второй раз за день эльфа нарушала чистоту этого пространства, и снова ничуть не терзалась угрызениями совести.
- Но вообще – не нужно, - добавила она, - это завершенный акт. Я просто захотела показать вам это, и ничего более. Как разберетесь с Болдуинами – можете заглянуть в гости к моим котам, они будут рады. Могу я еще чем-либо вам помочь?
Стряхнув с пальцев тающий снег, фата Армеро задумчиво покачала головой:
- Не стану испытывать вашу любезность на прочность, и благодарю за приглашение. Нам в любом случае нужно будет увидеться еще не раз, во имя... будущего проекта. Но я не хожу в гости. Однако, мои двери всегда открыты для вас, и я готова прибыть туда, где вы захотите встретиться.
Ей было смертельно холодно, и в кабинете отчего-то не стало теплее. Варда наклонилась, стягивая с ног насквозь промокшие кеды, размахнулась и выкинула их сквозь исчезнувшее на миг стекло.
- Не смею вас задерживать, светлая фата.

0


Вы здесь » Драконы Вавилона » Доигранные эпизоды » [20.11.2019] Изменения в расписании


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно